27.05.2009359

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Евро торгуется с пониж -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Евро торгуется с понижением, но это ненадолго ввиду "антидолларовых" настроений -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 27 мая /Dow Jones/. Хотя евро в среду и попал в затруднительное положение в паре с долларом США, тем не менее, рост рискованных валют еще не закончился.

Те силы на рынке, которые способствовали росту евро в предыдущие недели, сохраняют влияние, поскольку инвесторы продолжают беспокоиться о последствиях бурного роста государственного долга США для американской валюты. В целом инвесторы склонны к риску, и это тоже работает против доллара.

Безусловно, евро может встретить некоторое сопротивлении после четырех недель образцового роста, но это его не остановит. Евро растет при снижении доллара, и этот факт не позволит евро в следующем месяце упасть намного ниже 1,40 доллара.

Аналитики предостерегают против чрезмерного преувеличения важности нисходящего тренда евро на этой неделе. Скорее всего, он означает период консолидации и некоторого позиционирования на рынке. В конце концов, другие рискованные валюты, такие как британский фунт, канадский доллар и австралийский доллар, в среду достигли многомесячных максимумов.

Доллару повредили опасения по поводу ухудшения налогово-бюджетной ситуации в США, возникшие после того, как агентство Standard & Poor's предупредило о возможности снижения рейтинга Великобритании из-за программы количественного смягчения, роста дефицитов бюджета и текущего счета платежного баланса, а также внешней задолженности. Инвесторы быстро провели параллель между Великобританией и США, которых крупный специалист по облигациям Билл Гросс, один из руководителей Pacific Investment Management Co., назвал "относительными близнецами".

/Продолжение/

Центральные банки и США, и Великобритании покупают государственные долговые обязательства в попытке сохранить доходность в экономике в целом на низком уровне, при этом уровень задолженности в обеих странах может вырасти до 80% от ВВП или больше. И что более важно, в отличие от Японии, еще одного лидера количественного смягчения, обе страны в огромной степени полагаются на то, что иностранные инвесторы будут

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 27, 2009 14:53 ET (18:53 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Евро торгуется с пониж -2-

покупать их долговые обязательства. Это те самые инвесторы, которые будут внимательно следить за стоимостью доллара.

Это связывает руки американским властям: на этой неделе покупки казначейских облигаций Федеральной резервной системой /ФРС/ почти не привели к замедлению роста их доходности. Доходность десятилетних облигаций теперь существенно выше 3,50%, критичного уровня для ипотечных ставок. Если ипотечные ставки снова превысят 5%, а сейчас они уже достаточно близки к этому уровню, ФРС, как ожидают инвесторы, увеличит программу покупки активов текущим объемом 300 млрд долларов.

Это может стать опасной спиралью для доллара. Чем больше ФРС увеличивает свой баланс, тем больше стоимость доллара ставится под сомнение участниками рынка.

Рыночное позиционирование, по-видимому, также благоприятствует продолжающемуся росту евро в краткосрочной перспективе, как говорят некоторые аналитики, несмотря на то, что многие ставки против доллара, так называемые короткие позиции, уже сделаны.

Последний отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами США показал, что объем открытых длинных позиций по евро почти достиг исторических максимумов, сообщил Роберт Линч из HSBC.

"/Мы/ можем предположить, что есть масса возможностей для дальнейшего увеличения длинных позиций по евро. Это может означать, что все еще существует значительный потенциал для роста евро против доллара в ближайшие месяцы", - сказал Линч.

Тем не менее, долгосрочные вызовы для экономики еврозоны, включая ее банковский сектор и его связь с Восточной Европой, не исчезли. И это, скорее всего, будет оказывать давление на общеевропейскую валюту в следующем квартале.

"Спорным является то, что долгосрочные налогово-бюджетные перспективы европейского региона существенно лучше /американских/", - сообщается в исследовании валютных стратегов-аналитиков Banc of America-Merrill Lynch.

-Автор Riva Froymovich, Dow Jones Newswires; 201-938-5063; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 27, 2009 14:53 ET (18:53 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...