26.05.2009355

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Ключевая процентная ставка ФРС -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Ключевая процентная ставка ФРС останется на уровне 0% в течение нескольких лет - экономист

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 26 мая. /Dow Jones/. Американская экономика сталкивается с такими серьезными трудностями, что Федеральная резервная система /ФРС/ США будет вынуждена сохранять ключевую процентную ставку на уровне 0% в течение нескольких следующих лет, отметил Гленн Рудебуш, экономист из ФРС-Сан-Франциско, в новом исследовательском отчете для ежемесячного экономического отчета банка.

По его словам, история функционирования ФРС и текущие экономические ожидания центрального банка указывают на то, что "ключевая процентная ставка должна оставаться вблизи нулевой нижней границы /целевого диапазона/ на протяжении не только шести-девяти месяцев, а в течение нескольких лет".

Рудебуш отметил, что ФРС будет необходимо сохранить эту ситуацию отчасти ввиду того, что текущий уровень процентной ставки недостаточно низок, так как ограничен нулевой отметкой, ниже которой не может опуститься.

"В целях обеспечения в будущем качественного стимулирования со стороны денежно-кредитной политики, который соответствует предыдущим действиям ФРС, Комитет по операциям на открытом рынке был бы вынужден снизить ключевую процентную ставку до -5% к концу этого года, что значительно ниже нижней нулевой границы /целевого диапазона/", - отметил Рудебуш. Это невозможно и объясняет, почему ФРС будет вынуждена сохранять свою ставку на текущем уровне в течение длительного периода времени.

Денежно-кредитная политика, на которую ссылается Рудебуш, была введена ФРС в конце прошлого года, когда центральный банк пытался провести стимулирующие меры для оказания поддержки стремительно слабеющей экономике. Затем ФРС совершила беспрецедентный шаг в истории современной денежно-кредитной политики и привязала свою ключевую процентную ставку к целевому диапазону 0%-0,25%. В начале кризиса в конце лета 2007 года ключевая процентная ставка ФРС находилась на уровне 5,25%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 14:55 ET (18:55 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Ключевая процентная ставка ФРС -2-

Фиксирование ставки на таком низком уровне позволяет оказать посредством денежно-кредитной политики самую значительную из возможных поддержку для более широкой экономики. Тем не менее, проблемы в экономике и банковском секторе были таковы, что руководители центрального банка были вынуждены перейти к более радикальным мерам в виде дополнительного кредитования и прямых интервенций на рынке в целях создания условий, в которых подобные крайне низкие процентные ставки могут быть более эффективными.

Именно эти в большей степени направленные на интервенцию меры в рамках денежно-кредитной политики оказались в центре внимания участников рынка и экономистов. В действительности, за заседаниями Комитета по операциям на открытом рынке сейчас наблюдают более пристально, чтобы оценить комментарии ФРС о намерениях в отношении покупок казначейских облигаций США или долговых обязательств, связанных с ипотекой. Большинство наблюдателей ожидают, как и прогнозирует Рудебуш, что текущие инструменты денежно-кредитной политики не подвергнутся изменениям в ближайшее время.

Тем не менее, даже если решения относительно процентных ставок сейчас и не находятся в центре внимания, они по-прежнему важны. Позиция центрального банка в отношении денежно-кредитной политики говорит о многом в отношении того, насколько слаба экономика и насколько велик нанесенный ей с начала рецессии урон.

"Учитывая внушительную глубину текущей рецессии, потребуется несколько лет уверенного экономического роста, прежде чем большая часть слабости в экономике США будет сведена на нет, а процентная ставка по денежным средствам на счетах ФРС станет расти", - отметил Рудебуш.

По его словам, "как и многие частные специалисты по прогнозам, члены Комитета по операциям на открытом рынке ожидают, что в течение следующих нескольких лет, вероятнее всего, будут наблюдаться устойчивый высокий уровень безработицы и низкий уровень инфляции".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 14:55 ET (18:55 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...