26.05.2009315

DJ ЕВРОНОМИКА: Потребительские расходы прод -3-

DJ ЕВРОНОМИКА: Потребительские расходы продемонстрировали редкий луч надежды -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 26 мая. /Dow Jones/. Потребители Германии и Франции подают луч надежды на фоне первых свидетельств о том, что в производственном секторе Европы, возможно, вскоре произойдет постепенное улучшение в динамике сокращения заказов.

Число новых заказов в обрабатывающей промышленности еврозоны в марте сократилось на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Число новых заказов в феврале было пересмотрено в сторону повышения и осталось без изменения. Об этом статистическое агентство ЕС Eurostat сообщило во вторник. По сравнению с тем же периодом предыдущего года число заказов в марте сократилось на 26,9%. По пересмотренным данным, в предыдущем месяце сокращение заказов составило 34,2%.

"В будущем производители еврозоны должны все больше выигрывать в результате значительного сокращения запасов, которое произошло в течение последних месяцев, а также в результате возможного достижения дна в мировой торговле", - пишет в аналитической записке Говард Арчер, главный эксперт IHS Global Insight по экономике еврозоны и Великобритании.

"Тем не менее, производители, скорее всего, будут испытывать довольно большие трудности в течение значительного времени", - говорит он.

Экономисты также предупреждают, что не следует придавать слишком большого значения незначительному улучшению в сфере потребительских расходов, отмечая, что это, по крайней мере частично, связано с мерами стимулирования согласно планам утилизации старых автомобилей, принятых в обеих странах.

"Потребительские расходы еще могут испытать трудности во второй половине года, когда вырастет безработица, инфляция перестанет снижаться и перестанет действовать фактор мер по стимулированию продаж автомобилей", - говорит в аналитической записке Оливье Ганье, экономист Societe Generale.

Опережающий индекс настроений потребителей на июнь, рассчитываемый немецкой исследовательской группой GfK и также опубликованный во вторник, остался без изменений на уровне 2,5 пункта. Однако, говорят в GfK, хотя потребители полагают, что худшее уже

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 10:05 ET (14:05 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Потребительские расходы прод -2-

позади, опасения по поводу занятости остаются на высоком уровне.

/Продолжение/

Во Франции данные за апрель, опубликованные национальным бюро статистики Insee, также говорят о том, что потребительские расходы, которые составляют около одной третьей от валового внутреннего продукта второй по величине экономики еврозоны, были подвержены воздействию со стороны программы по утилизации старых автомобилей.

Потребительские расходы на продукцию обрабатывающей промышленности, которые являются хорошим индикатором для потребительских расходов, в апреле выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты ожидали, что этот индикатор останется без изменений по сравнению с предыдущим месяцем и вырастет на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Мартовский показатель был пересмотрен в сторону понижения до +0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

"В общем, сегодняшние данные говорят о том, что частное потребление, вероятно, останется устойчивым во 2-м квартале, и оно по-прежнему будет оказывать поддержку экономической активности", - сообщает в записке Туллиа Букко, экономист BNP Paribas.

Национальное бюро статистики Германии во вторник подтвердило свой более ранний прогноз о том, что в 1-м квартале ВВП сократился на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 6,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это самое резкое сокращение с 1970 года, когда начался учет этого показателя.

Более подробные данные показали, что в 1-м квартале сокращение ВВП на 2,2 процентных пункта произошло за счет снижения чистого объема торговли по сравнению с предыдущим периодом. Резкое сокращение инвестиций в станки и оборудование привело к сокращению ВВП еще на 1,3 процентных пункта.

Расходы домашних хозяйств по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросли на 0,5%, благодаря правительственной программе утилизации автомобилей, согласно которой старый автомобиль обменивался на новый.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 10:05 ET (14:05 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Потребительские расходы прод -3-

-Авторы Nicholas Winning и Nina Koeppen, Dow Jones Newswires; +49 69 29725 509; nick.winning @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 10:05 ET (14:05 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...