26.05.2009355

DJ ЕВРОНОМИКА: Потребительские расходы прод -2-

DJ ЕВРОНОМИКА: Потребительские расходы продемонстрировали редкий луч надежды

 

ЛОНДОН, 26 мая. /Dow Jones/. Потребители Германии и Франции подают луч надежды на фоне первых свидетельств о том, что в производственном секторе Европы, возможно, вскоре произойдет постепенное улучшение в динамике сокращения заказов.

Число новых заказов в обрабатывающей промышленности еврозоны в марте сократилось на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Число новых заказов в феврале было пересмотрено в сторону повышения и осталось без изменения. Об этом статистическое агентство ЕС Eurostat сообщило во вторник. По сравнению с тем же периодом предыдущего года число заказов в марте сократилось на 26,9%. По пересмотренным данным, в предыдущем месяце сокращение заказов составило 34,2%.

"В будущем производители еврозоны должны все больше выигрывать в результате значительного сокращения запасов, которое произошло в течение последних месяцев, а также в результате возможного достижения дна в мировой торговле", - пишет в аналитической записке Говард Арчер, главный эксперт IHS Global Insight по экономике еврозоны и Великобритании.

"Тем не менее, производители, скорее всего, будут испытывать довольно большие трудности в течение значительного времени", - говорит он.

Экономисты также предупреждают, что не следует придавать слишком большого значения незначительному улучшению в сфере потребительских расходов, отмечая, что это, по крайней мере частично, связано с мерами стимулирования согласно планам утилизации старых автомобилей, принятых в обеих странах.

"Потребительские расходы еще могут испытать трудности во второй половине года, когда вырастет безработица, инфляция перестанет снижаться и перестанет действовать фактор мер по стимулированию продаж автомобилей", - говорит в аналитической записке Оливье Ганье, экономист Societe Generale.

Опережающий индекс настроений потребителей на июнь, рассчитываемый немецкой исследовательской группой GfK и также опубликованный во вторник, остался без изменений на уровне 2,5 пункта. Однако, говорят в GfK, хотя потребители полагают, что худшее уже позади, опасения по

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 09:14 ET (13:14 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Потребительские расходы прод -2-

поводу занятости остаются на высоком уровне.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 09:14 ET (13:14 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...