26.05.2009341

DJ В ФОКУСЕ: Доллар больше не будет таким, как прежд -2-

DJ В ФОКУСЕ: Доллар больше не будет таким, как прежде? -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 26 мая /Dow Jones/. Об этом говорили не раз, но американской валюте всегда удавалось устоять. Станет ли текущее падение концом эпохи доллара в привычной для него роли?

Предсказатели один за другим говорят, что конец действительно настал, и утверждают, что евро достигнет 1,60 доллара, британский фунт вырастет до 1,65 доллара, а пара доллар/японская иена упадет ниже 90,00.

Последние события на рынке поддерживают эти смелые прогнозы. На прошлой неделе все основные валюты, кроме евро, достигли против доллара новых максимумов за 2009 год, а пара евро/доллар в понедельник оказалась на расстоянии всего пары пунктов от нового максимума за текущий год.

Причин этого, хотя и не только что появившегося, но более упорного стремления продавать доллар и диверсифицировать активы, настолько много и они настолько разнообразны, что их невозможно перечислить в такой короткой колонке. Тем не менее, опасения по поводу способности США сохранить свой кредитный рейтинг AAA, возможно, оказались последней каплей для доллара на прошлой неделе.

Масла в огонь, разожженный в прошлый четверг агентством Standard & Poor's, которое понизило прогноз для суверенного кредитного рейтинга Великобритании со стабильного до негативного, добавил Билл Гросс, глава PIMCO, крупнейшего в мире фонда облигаций.

В интервью телеканалу CNBC в пятницу Гросс заявил, что, по его мнению, США лишится кредитного рейтинга AAA через три-четыре года, хотя рынки учтут в котировках подобный шаг задолго до непосредственного свершения события.

И он был прав на этот счет.

/Продолжение/

Рынок сделал то, что у него получается лучше всего: продавал на основании слухов, чтобы затем, возможно, покупать на основании фактов.

Доллар, фондовые индексы и облигации оказались под мощнейшим понижательным давлением в конце прошлой недели, в то время как чувствительные к риску валюты, цены на золото и нефть выросли.

Создается впечатление, что мало что может остановить эту атаку на доллар.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 05:54 ET (09:54 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Доллар больше не будет таким, как прежд -2-

Технические аналитики придерживаются негативного прогноза в отношении американской валюты. Такие страны, как Китай, Россия и Бразилия тем временем ясно дали понять, что хотят найти другое хранилище для своих заработанных тяжелым трудом резервов.

Даже министр финансов Японии заявил, что не рассматривает возможность проведения интервенции на валютном рынке, когда доллар в пятницу упал до двухмесячных минимумов против иены.

Так есть ли еще такие инвесторы, которые хотят держать доллары дольше, чем наносекунду?

Commerzbank, возможно, не назовешь "быком" в отношении доллара, однако в банке отмечают, что реакция валютного рынка на разговоры о возможности понижения кредитного рейтинга США была чрезмерной. В Commerzbank считают, что тех инвесторов, которые прогнозируют стремительное падение доллара на этом фоне, ждет разочарование.

В банке говорят, что все те, кто со скептицизмом относятся к перспективам доллара, должны понять, что для инвесторов, желающих защитить свой капитал во времена кризиса, альтернативы доллару пока нет.

Все потенциальные кандидаты либо находятся в еще более плачевном состоянии, чем доллар, либо у них для этой роли недостаточно возможностей.

Нил Меллор из Bank of New York Mellon отмечает, что страх за долгосрочную гегемонию доллара в роли резервной валюты, возможно, стал более укорененным, так как сомнения рынка в отношении кредитного рейтинга США AAA стали поводом для беспокойства среди управляющих валютными резервными.

Это вовсе не говорит о том, что рынок пережил поворотную неделю с точки зрения судьбы доллара, говорит он. В то же время события прошлой недели, по мнению Меллора, указывают на то, что доверие к американской валюте, определенно, продолжило ослабевать.

В начале европейской сессии во вторник доллар оставался под понижательным давлением, однако торговался разнонаправленно против других основных валют. Появившиеся в понедельник сообщения о том, что КНДР провела первые за последние три года ядерные испытания, почти не оказали доллару поддержки,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 05:54 ET (09:54 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...