26.05.2009365

DJ ОБЗОР: Обеспокоенность ситуацией вокруг КНДР способствует укреплению доллара

DJ ОБЗОР: Обеспокоенность ситуацией вокруг КНДР способствует укреплению доллара

 

ЛОНДОН, 26 мая /Dow Jones/. Развитие ситуации вокруг ядерной программы КНДР способствует усилению нежелания инвесторов рисковать и помогает доллару США укрепляться во вторник на торгах в Европе. Позиции евро тем временем подрывают вновь появившиеся опасения относительно уязвимости немецких банков перед лицом проблемы "токсичных" долгов.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 94,98-02, пара евро/доллар - по 1,3883-86, пара евро/иена - по 131,86-91, пара британский фунт/доллар - по 1,5812-16, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0914-19.

Хотя доллар взял небольшую передышку после наблюдавшегося в последнее время масштабного падения, аналитики предупреждают, что американская валюта на этой неделе может снова оказаться под понижательным давлением, если аукционы по размещению казначейских облигаций США выявят какие-либо признаки падения международного спроса на американские активы.

Пока же в центре внимания рынка, по всей видимости, находится Северная Корея. Появившиеся в понедельник сообщения о проведенных этой страной подземных ядерных испытаний первоначально почти никак не сказались на рынке, поскольку торговые площадки Великобритании и США были закрыты по случаю праздников.

Во вторник вернувшимся на рынок лондонским трейдерам пришлось считаться с новостями о том, что Пхеньян в ближайшие дни планирует провести новые испытания ракет средней дальности. В южнокорейских СМИ уже появились сообщения, согласно которым КНДР провела испытания двух ракет малой дальности у восточного побережья Южной Кореи.

Последние новости оказали на рынок угнетающее воздействие, о чем можно судить по динамике азиатских фондовых индексов. Японский индекс Nikkei по итогам торгов потерял 0,4%. Европейские фондовые индексы также открылись с понижением, причем потери местами достигали 1,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...