26.05.2009354

DJ В ФОКУСЕ: Доллар больше не будет таким, как прежде?

DJ В ФОКУСЕ: Доллар больше не будет таким, как прежде?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 26 мая /Dow Jones/. Об этом говорили не раз, но американской валюте всегда удавалось устоять. Станет ли текущее падение концом эпохи доллара в привычной для него роли?

Предсказатели один за другим говорят, что конец действительно настал, и утверждают, что евро достигнет 1,60 доллара, британский фунт вырастет до 1,65 доллара, а пара доллар/японская иена упадет ниже 90,00.

Последние события на рынке поддерживают эти смелые прогнозы. На прошлой неделе все основные валюты, кроме евро, достигли против доллара новых максимумов за 2009 год, а пара евро/доллар в понедельник оказалась на расстоянии всего пары пунктов от нового максимума за текущий год.

Причин этого, хотя и не только что появившегося, но более упорного стремления продавать доллар и диверсифицировать активы, настолько много и они настолько разнообразны, что их невозможно перечислить в такой короткой колонке. Тем не менее, опасения по поводу способности США сохранить свой кредитный рейтинг AAA, возможно, оказались последней каплей для доллара на прошлой неделе.

Масла в огонь, разожженный в прошлый четверг агентством Standard & Poor's, которое понизило прогноз для суверенного кредитного рейтинга Великобритании со стабильного до негативного, добавил Билл Гросс, глава PIMCO, крупнейшего в мире фонда облигаций.

В интервью телеканалу CNBC в пятницу Гросс заявил, что, по его мнению, США лишится кредитного рейтинга AAA через три-четыре года, хотя рынки учтут в котировках подобный шаг задолго до непосредственного свершения события.

И он был прав на этот счет.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 04:57 ET (08:57 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...