26.05.2009325

DJ GfK: Индекс настроений потребителей Германии в июне 2,5 против 2,5 в мае

DJ GfK: Индекс настроений потребителей Германии в июне 2,5 против 2,5 в мае

 

ФРАНКФУРТ, 6 мая /Dow Jones/. Потребительское доверие в Германии в июне, как ожидается, останется на низком уровне в связи с общей неопределенностью ситуации на рынке труда. Об этом во вторник сообщили в институте GfK.

Опережающий индекс настроений потребителей в июне остался на уровне 2,5 пункта, что соответствует ожиданиям 16 аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires.

Год назад индекс составлял 5,0.

Хотя общий индекс доверия потребителей GfK относится к следующему месяцу, его три подындекса - экономических ожиданий, ожиданий в отношении доходов, склонности к покупкам - относятся к текущему месяцу.

В мае экономические ожидания улучшились, ожидания домохозяйств в отношении доходов ухудшились, а склонность к покупкам почти не изменилась по сравнению с апрелем.

Индексы настроений в деловых кругах растут, сигнализируя о том, что экономический спад замедляется, способствуя надеждам на "умеренную стабилизацию до конца этого года", полагают в GfK.

Большинство аналитиков ожидают, что ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, в этом году сократится примерно на 6%, а в 2010 году прогнозируется умеренный рост. Снижение в этом году будет самым резким со времен Второй мировой войны.

В мае индекс экономических ожиданий увеличился до -28,3 пункта по сравнению с -31,2 в апреле. "Потребители предполагают, что худшее уже позади", - говорят в GfK.

Индекс ожиданий в отношении доходов снизился до -9,3 пункта по сравнению с -8,0 в апреле в связи с опасениями по поводу рынка труда. Индекс склонности к покупкам незначительно вырос, составив 12,5 пункта по сравнению с 12,4 в апреле, сообщили в GfK.

"Потребительскому доверию придется пройти испытание на прочность ввиду ожидаемого роста безработицы", - говорится в опросе.

-Автор Nina Koeppen, Dow Jones Newswires; +49 69 2972 5509; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 02:54 ET (06:54 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...