25.05.2009349

DJ Правительство Японии: Экономическая оценка повышена впервые более чем за три года -2-

DJ Правительство Японии: Экономическая оценка повышена впервые более чем за три года -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 25 мая. /Dow Jones/. Правительство Японии, как и Банк Японии, в мае повысило свою общую экономическую оценку впервые с 2006 года. Власти были воодушевлены признаками того, что показатели экспорта и промышленного производства достигли дна.

"Экономика /Японии/ находится в тяжелой ситуации, однако темпы ухудшения стали умеренным", - сообщается в майском экономическом отчете Секретариата кабинета министров Японии. Правительство отказалось от своих более негативных оценок, которые были выражены в апрельском отчете. Тогда в правительстве заявляли, что "экономическая ситуация тяжелая и продолжает ухудшаться".

Банк Японии также заявил, что экономика страны, вероятно, движется в сторону дна. "Темпы ухудшения условий в японской экономике, вероятно, постепенно замедлятся, что приведет к стабилизации ситуации в экономике", - говорится в полной версии опубликованного ранее в понедельник майского отчета Банка Японии.

Повышение оценок, хотя и является осторожным, дает премьер-министру Японии Таро Асо в преддверии выборов, которые должны состояться позднее в этом году, основание утверждать, что меры, принятые его правительством в ответ на худшую рецессию со времен Второй мировой войны, постепенно помогли экономике страны перейти к фазе восстановления.

Тем не менее, в отчете правительства отмечается, что эти ответные меры не смогли сдержать ухудшение ситуации на рынке труда Японии. Занятость стала единственным компонентом, оценка которого была понижена в майском отчете. При этом в правительстве добавили слово "интенсивное" во фразу "стремительное ухудшение", характеризующую ситуацию на рынке труда.

Уровень безработицы в Японии вырос в марте на 0,4 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 4,8%. Это стало самым значительным ростом показателя с 1967 года. По словам некоторых экономистов, в следующие месяцы уровень безработицы может превысить достигнутое в послевоенный период рекордно высокое значение 5,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 25, 2009 07:40 ET (11:40 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...