25.05.2009375

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Дополнительная ликвидность будет выведена с рынка, как только это будет возможно

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Дополнительная ликвидность будет выведена с рынка, как только это будет возможно

 

ФРАНКФУРТ, 25 мая /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ намерен нивелировать свою политику щедрого обеспечения финансового сектора еврозоны ликвидностью, "как только это будет возможно". Об этом в понедельник сообщил член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Аксель Вебер.

Совет недавно принял решение о предоставлении ликвидности сроком на год в рамках операций по рефинансированию банков. Это должно облегчить банкам ситуацию с ликвидностью.

По словам Вебера, который также является президентом Бундесбанка, ЕЦБ принял решение в пользу щедрого обеспечения ликвидностью, так как его легко контролировать.

Важным аспектом решения ЕЦБ было то, что выйти из такой политики "относительно легко", говорится в тексте речи Вебера, с которой он выступил на собрании деловой ассоциации в Хельсинки.

"Евросистема будет по-прежнему очень внимательно отслеживать все события, чтобы убрать предоставленную ликвидность, когда ситуация в экономике начнет улучшаться" - сказал Вебер. Это важно для борьбы с угрозами для стабильности цен, которые могут возникнуть в связи с раздутой денежной массой, сказал он.

Вебер добавил, что уже есть "проблески надежды" на умеренное восстановление экономики, так как индикаторы настроений в деловых кругах с недавнего времени демонстрируют восходящий тренд.

По словам Вебера, результаты этих опросов подтверждаются и конкретными фактами: "По-видимому, сокращение промышленных заказов прекратилось", - заметил он.

Вебер назвал эти признаки приятными, но предостерег от чрезмерного оптимизма.

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires, +4969 2972 5514, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 25, 2009 06:35 ET (10:35 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...