25.05.2009315

DJ ОБЗОР: Южнокорейская вона резко снизилась на фон -2-

DJ ОБЗОР: Южнокорейская вона резко снизилась на фоне сообщений о ядерных испытаниях в КНДР, японская иена почти не отреагировала

 

ТОКИО, 25 мая /Dow Jones/. Южнокорейская вона резко снизилась против доллара США в понедельник, после того как стало известно о том, что КНДР провела ядерные испытания. Участники рынка, однако, отмечают, что, как только пыль уляжется, южнокорейская валюта может восстановить утраченные позиции.

Японская иена почти никак не отреагировала на сообщения, несмотря на географическую близость Японии к Корейскому полуострову. Отчасти это было обусловлено тем, что для токийских трейдеров такое развитие ситуации полным сюрпризом не стало, поскольку Пхеньян недавно проводил испытание ракеты, отметили трейдеры.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,05-10, пара евро/доллар - по 1,4013-18, пара евро/иена - по 133,24-29, пара британский фунт/доллар - по 1,5901-06, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0841-46.

В администрации президента Южной Кореи заявили о том, что Пхеньян, возможно, провел ядерные испытания, а американские ученые зафиксировали в районе колебания силой 4,7 балла. Позднее в официальных СМИ КНДР появились сообщения, подтвердившие факт проведения испытания. В последний раз ядерные испытания Пхеньян проводил в октябре 2006 года.

В ответ на эти сообщения доллар вырос до 1269,4 воны, однако затем утратил часть заработанных позиций и торговался по 1257 вон, что было все же гораздо выше уровня закрытия пятницы 1247,4 воны и наблюдавшегося ранее в ходе торгов уровня 1243 воны.

Против иены доллар торговался по 94,63 по состоянию на 04.00 по Гринвичу, с понижением по сравнению с 94,85 на закрытии в пятницу, но в то же время почти без изменений по сравнению с отметкой 94,60, в районе которой он торговался до поступления новостей о КНДР.

Другие азиатские валюты упали, и, как отмечают аналитики, ключевую роль сыграла реакция США на эти сообщения.

"Настроения на мировых рынках сместились в сторону нежелания рисковать после сообщения /о Северной Корее/. При этом большинство валют утратили часть позиций, завоеванных ранее против доллара США", - говорит Патрик Беннет, валютный стратег-аналитик из Societe Generale.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 25, 2009 02:32 ET (06:32 GMT)

DJ ОБЗОР: Южнокорейская вона резко снизилась на фон -2-

По мнению некоторых аналитиков, влияние новостей о ядерных испытаниях в КНДР на азиатские валюты может оказаться кратковременным, поскольку инвесторы уже привыкли к подобному бряцанию оружием со стороны КНДР.

"Для зарубежных инвесторов позднее это может стать возможностью для продаж пары доллар/вона", - предположил Томас Харр, стратег-аналитик в Standard Chartered.

На рынке японской иены, как отметили трейдеры, в центре внимания по-прежнему были краткосрочные перспективы американской экономики и процентные ставки, а не поступившие из КНДР сообщения.

"Пока на иену это фактически никак не повлияло, поскольку для дилеров не стал большим сюрпризом" тот факт, что ядерное испытание в конечном итоге было проведено, пояснил Дзюн Като, старший дилер в Shinkin Central Bank.

"КНДР совсем недавно провела испытание ракеты и заявляла о том, что, возможно, возобновит ядерные испытания", - отметил он.

По мнению некоторых трейдеров, масштабы изменений на рынке, вероятно, преувеличивает низкий объем торгов, связанный с праздниками в США и Великобритании. Позднее в ходе текущего торгового дня это может привести к падению доллара ниже 94,00 иен на фоне опасений относительно перспектив американской экономики.

Евро тем временем снизился против доллара и иены ввиду фиксации прибыли, последовавшей за недавним ростом, а также ввиду продаж со стороны японских компаний, занимающихся страхованием жизни, отметили трейдеры.

-Авторы Kenneth McCallum, Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires, 813-6895-7551; [email protected], [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 25, 2009 02:32 ET (06:32 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...