22.05.2009548

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Судьба доллара зависит -3-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Судьба доллара зависит от операций ФРС с казначейскими облигациями -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая. /Dow Jones/. Продажа доллара США против широкого ряда валют может продолжиться на следующей неделе, если Федеральная резервная система /ФРС/ США увеличит объемы покупок казначейских облигаций.

Доллар испытывает давление по двум причинам. Во-первых, интерес к долларовым активам был подорван растущей склонностью к риску, которая заставляет трейдеров продавать такие активы-убежища, как доллар. В то же время, налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика США подают сигналы об опасности. Инвесторы опасаются, что рост дефицита бюджета и увеличение баланса ФРС, а также увеличение баланса ФРС достигнет неприемлемого уровня. Это поставит под угрозу кредитный рейтинг США AAA и приведет к резкому росту инфляции. Все это негативно отразится на долларе.

Таким образом, если склонность инвесторов к риску на следующей неделе будет поддерживаться экономическими данными или официальными комментариями, то покупки евро, британского фунта и валют развивающихся стран против доллара могут усилиться.

Более того, если ФРС, в рамках своих мер по поддержанию долгосрочных процентных ставок увеличит покупки казначейских облигаций в двух операциях, запланированных на следующей неделе, то давление на доллар может достичь новых высот. Ожидания того, что ФРС может увеличить объем покупок, возникли после того, как в ходе последней операции по прямым покупкам облигаций резко увеличилось предложение. Кроме того, на следующей неделе правительство планирует продать долговые обязательства на сумму 162 млрд долларов.

"Именно поэтому следующая неделя так важна, - говорит Дэвид Ву, глава валютно-стратегического отдела Barclays Capital в Лондоне. - Если ФРС не станет увеличивать объем покупок облигаций, доллар может снова вырасти. Тем не менее, доходность увеличится".

"Все сводится к борьбе между рынком и Вашингтоном", - говорит Ву.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 15:00 ET (19:00 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Судьба доллара зависит -2-

На этой неделе министр финансов США Тимоти Гейтнер указал на то, что курс доллара важен для налогово-бюджетной политики, заявив в Конгрессе, что сильный доллар - это важный актив для США.

С другой стороны, ФРС заявила на последнем заседании по денежно-кредитной политике, протоколы которого были опубликованы в среду, что некоторые члены считают не целесообразным расширение программы по покупкам казначейских облигаций.

Правительство не может себе позволить доллару упасть слишком сильно, потому что это может оттолкнуть иностранных инвесторов от покупок казначейских облигаций - которые являются источником финансирования, от которого зависят США.

"Участники рынка не верят заявлениям Вашингтона", - отмечает Ву.

В результате этого инвесторы ищут другие источники дохода в надежде на то, что мировая экономика достигла дна. Доходность казначейских облигаций считается достаточно высокой, чтобы привлечь инвестиции. Более того, центральные банки стран, валюты которых зависят от цен на сырьевые товары, а также европейские центральные банки, очевидно, возвращаются к ужесточению денежно-кредитной политики более быстрыми темпами, чем США. Это поддерживает доходность долларовых активов на относительно низком уровне.

Но хотя все эти факторы будут оказывать сильное понижательное давление на доллар, эти опасения материализуются не скоро - если вообще материализуются. На текущий момент статус доллара как ведущей резервной валюты остаются неизменным, кредитный рейтинг США AAA сохраняется и казначейские облигации по-прежнему остаются преимущественной формой хранения резервов.

Баланс Федеральной резервной системы, опубликованный в четверг, показал, что иностранные центральные банки на неделе 14-20 мая приобрели казначейских облигаций на сумму 25,9 млрд долларов против 23,5 млрд долларов неделей ранее.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 15:00 ET (19:00 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Судьба доллара зависит -3-

"Рост продаж в течение двух недель был самым масштабным с октября прошлого года, - говорит Тони Кресенци, старший рыночный стратег-аналитик по облигациям в Miller Tabak & Co. в Нью-Йорке. - Эти цифры показывают, что опасения по поводу той скорости, с которой иностранные центральные банки будут выводить средства из доллара, преувеличены".

Следующее сопротивление по паре евро/доллар расположено на 1,41 после того, как пара выросла до 1,4030. В пятницу во второй половине дня в Нью-Йорке в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,4024 против 1,3901 в четверг вечером. Пара доллар/японская иена торговалась по 94,45 против 94,28. Пара евро/иена торговалась по 132,43 против 131,08. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,5922 против 1,5835. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0837 против 1,0930 в четверг вечером.

-Автор Riva Froymovich, Dow Jones Newswires; 201-938-5063; riva.froymovich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 15:00 ET (19:00 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...