22.05.2009338

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос к 7-месячному максимуму на фоне снижения доллара США

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос к 7-месячному максимуму на фоне снижения доллара США

 

ВЕЛЛИНГТОН, 22 мая. /Dow Jones/. Новозеландский доллар вырос в пятницу к семимесячному максимуму на фоне снижения доллара США против многих валют.

Впервые за последние месяцы укрепление новозеландского доллара не было связано с ростом акций или ростом склонности инвесторов к риску.

По словам трейдеров, вместо этого его рост основан на глубоких опасениях относительно состояния экономики и финансовой системы США, вытекающих из признаков, указывающих на то, что Федеральная резервная система /ФРС/ США рассматривает продолжение политики количественного смягчения.

Кроме того, трейдеров беспокоит и то, что предупреждение рейтингового агентства Standard & Poor's о возможности понижения суверенного кредитного рейтинга Великобритании, может также относиться и к США.

"Все дело в силе или страхе дальнейшего количественного смягчения", - говорит дилер Customhouse NZ Крис Хантер, ссылаясь на опубликованные протоколы Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Они свидетельствуют о том, что большинство высказалось в пользу усиления количественного смягчения.

"На рынках это вызвало дрожь", - говорит он.

Этого оказалось достаточно для роста новозеландского доллара к 0,6178 доллара США, самому высокому уровню с 21 октября, и для роста на 5,5% в течение недели.

"Предупреждение S&P заставило участников рынка испытывать опасения относительно огромных объемов долга, принимаемого правительствами разных стран для преодоления кредитного кризиса. В этом отношении в центре внимания рынка на следующей неделе будет находиться бюджет Новой Зеландии", - говорит один веллингтонский трейдер.

Бюджет Новой Зеландии будет представлен 28 мая, при этом участников рынка будет интересовать наличие заслуживающей доверия программы правительства по снижению в среднесрочной перспективе резко возросшего долга. В январе агентство S&P понизило прогноз по перспективам страны на негативный и предупредило о возможности понижения суверенного рейтинга. Причиной этого было ухудшение ситуации в налогово-бюджетной

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 02:28 ET (06:28 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...