22.05.2009292

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена снизилась до 2-месячного -2-

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена снизилась до 2-месячного минимума, Япония намекает на отсутствие планов по проведению интервенций

 

ТОКИО, 22 мая /Dow Jones/. Доллар США снизился до двухмесячного минимума против японской иены в пятницу на торгах в Азии, после того как министр финансов Японии заявил, что в планы правительства не входит проведение интервенций, направленных на укрепление доллара. Заявление главы финансового ведомства спровоцировало продажи доллара неяпонскими участниками рынка.

Доллар также достиг минимума за 4,5 месяца против евро, оказавшись под давлением со стороны разговоров о возможных понижениях кредитных рейтингов США, отметили дилеры.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 94,14-17, пара евро/доллар - по 1,3948-53, пара евро/иена - по 131,32-37, пара британский фунт/доллар - по 1,5868-72, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0906-12.

Неяпонские инвесторы столкнули доллар к 93,86 иены, самому низкому уровню с 19 марта, когда доллар упал к 93,55 иены. По словам дилеров, это произошло после того, как министр финансов Японии Ёсано заявил на пресс-конференции, что японское правительство "на данной стадии вообще не рассматривает возможность проведения интервенции на валютных рынках". В конце нью-йоркской сессии в четверг доллар торговался по 94,28 иены.

"До начала текущей сессии среди неяпонских участников рынка популярность получили разговоры о том, что /японское/ правительство может вмешаться на рынок", - отметил Юдзи Саито, глава валютного подразделения Societe Generale. "Но комментарии Ёсано доказали, что интервенция маловероятна", заставив этих участников рынка продавать американскую валюту, сказал он.

Против евро доллар снизился до 1,3957, самого низкого уровня с 5 января. В конце нью-йоркской сессии в четверг пара евро/доллар торговалась по 1,3901.

По словам дилеров, на отношении к доллару продолжило негативно сказываться предупреждение, поступившее еще до начала текущей сессии от рейтингового агентства Standard & Poor's. В агентстве заявили, что могут понизить кредитный рейтинг Великобритании AAA, который имеет для страны столь большое значение.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 02:56 ET (06:56 GMT)

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена снизилась до 2-месячного -2-

Как отметили дилеры, действия S&P породили неприятную перспективу возможных понижений прогноза для рейтингов США и других крупнейших развитых стран, которые прибегают к масштабным заимствованиям, чтобы посредством правительственных расходов стимулировать рост.

"Риск снижения кредитного рейтинга США усилил страхи" среди инвесторов, располагающих долларовыми активами и заставил их уменьшить эти активы, сказал Казуюки Таками, старший дилер в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Масанобу Исикава, менеджер из Tokyo Forex and Ueda Harlow, также отметил, что "доверие к американской валюте, похоже, ослабевает", а это означает, что доллар может снизиться еще больше против иены и евро.

По словам трейдеров, доллар может упасть ниже 93,55 иены в краткосрочной перспективе. Прорыв этой отметки может открыть дорогу к 90,00 иенам, сказали они. Евро может вырасти до 1,4300 доллара.

В то же время против иены евро, возможно, продолжит торговаться без определенного направления, оставаясь в пределах диапазона 127,00-133,00 в краткосрочной перспективе, отчасти по причине того, что японская экономика выглядит столь же слабо, как европейская, отметили дилеры.

-Автор Miho Nakauchi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7557; miho.nakauchi @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 02:56 ET (06:56 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...