22.05.2009429

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Центральному -3-

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Центральному банку необходим четкий целевой уровень инфляции -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая /Dow Jones/. Федеральной резервной системе /ФРС/ США необходимы более строгие параметры, как по инфляции, так и по ее независимости от правительства США. Об этом в четверг сообщил президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер.

"Для того, чтобы обеспечить разумную политику и фиксировать инфляционные ожидания, ФРС должна объявить целевой уровень инфляции", - сказал Плоссер.

Также он призвал к новой "договоренности" между Федеральной резервной системой /ФРС/ и Министерством финансов США, которая четко определила бы обязанности каждого из них. Это нужно для того, чтобы "помочь сохранить независимость ФРС, а также гарантировать прозрачность и разумную денежно-кредитную политику".

По мнению Плоссера, кредитная политика должна быть отнесена к Министерству финансов, а реализацией независимой денежно-кредитной политики должна заниматься ФРС.

Высказывания Плоссера отражают широко распространенное неудовольствие той чрезвычайной ролью, в которой выступила ФРС с целью вывода финансовой системы из кризиса. После снижения ключевой процентной ставки почти до нуля в декабре власти полностью положились на специальные программы кредитования и покупки активов для улучшения условий привлечения кредитов банками, компаниями и частными лицами. Ценой этого стало беспрецедентное увеличение баланса ФРС, а также подозрения в некоторых кругах по поводу того, что ФРС превысила свои полномочия и поступилась независимостью.

"Мы должны еще раз провести четкую границу между денежно-кредитной политикой и налогово-бюджетной политикой, - сказал Плоссер. - ФРС не должна выглядеть перед общественностью или Конгрессом как свинья-копилка, которая может аккумулировать неоднозначные налогово-бюджетные решения".

/Продолжение/

Слишком мягкая денежно-кредитная политика, о которой Плоссер говорил в своей речи, вызвала опасения в некоторых кругах по поводу того, что ФРС не принимает всерьез угрозу возобновления инфляции. Сам

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 04:50 ET (08:50 GMT)

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Центральному -2-

Плоссер ясно видит большую опасность роста цен, чем их снижения.

Эта опасность частично связана с увеличением резервов, но также и с тем, что многие экономисты слишком верят в дефляционный эффект спада производства и других элементов общего кризиса в экономике, сказал он. Такой подход может ввести в заблуждение, добавил Плоссер, поскольку экономические последствия финансового кризиса, вероятно, сократили потенциал производства и увеличили естественный уровень безработицы.

Власти не должны обманываться в отношении последствий финансового кризиса, предупредил Плоссер.

"Последствием может стать значительно более высокий уровень инфляции в среднесрочной перспективе, если денежно-кредитные послабления не будет ликвидированы раньше и быстрее, чем многие ожидают", - сказал он.

Плоссер ожидает, что уровень инфляции в этом году составит около 1,2%. В 2011 он может вырасти до 2,5%, если предположить, что ФРС начнет ужесточать политику "быстрым и своевременным образом" по мере улучшения условий экономики и финансового рынка. Уровень инфляции может вырасти быстрее, если реакция ФРС будет запоздалой, сказал Плоссер.

Восстановление экономики - дело не столь далекого будущего, если верить прогнозам Плоссера, сделанным в четверг.

"И наш округ, и страна в целом, начинают видеть, что некоторые признаки глубокой рецессии начинают убывать", - сказал он. Говоря о таких признаках, Плоссер сослался на улучшение перспектив экономической активности, согласно данным опроса в деловых кругах, рост в 1-м квартале потребительских расходов в реальном выражении и "некоторые признаки стабилизации - или, как я бы сказал, достижения дна перед дальнейшим ростом, рынка жилья".

Плоссер указал на то, что все же логично ожидать некоторых "ударов и задержек на пути" движения экономики от сокращения к расширению.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 04:50 ET (08:50 GMT)

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Центральному -3-

Плоссер повторил официальную точку зрения о том, что разворот экономики произойдет во второй половине 2009 года, после чего начнется "умеренный рост". Плоссер добавил, что он "сравнительно оптимистичен" по поводу 2010 года, когда рост может составить до 3%. Затем рост может в долгосрочной перспективе снова составить около 2,7% в 2011 году.

Этот оптимизм отражен в прогнозе Плоссера по перспективам рынка труда, который предусматривает рост уровня безработицы с текущих 8,9% до максимального значения более 9% в начале следующего года "прежде чем начать постепенно снижаться".

В этом году Плоссер не является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Согласно протоколам последнего заседания комитета, ФРС рассматривает возможность увеличения суммы в 175 млрд. долл, которая в настоящее время предназначена для специальных программ по покупке активов.

-Автор By Emily Barrett, Dow Jones Newswires; 201-938-2248; emily.barrett @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 04:50 ET (08:50 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...