22.05.2009412

DJ ОБЗОР: Доллар вырос с минимумов, но все ещ -2-

DJ ОБЗОР: Доллар вырос с минимумов, но все еще находится под давлением

 

ЛОНДОН, 22 мая /Dow Jones/. Доллар США вырос с многонедельных минимумов, до которых он упал в пятницу в ходе азиатской сессии, после того участники рынка поддались страху, посчитав, что США может постигнуть та же участь, что и Великобританию, прогноз для кредитного рейтинга которой в четверг понизило рейтинговое агентство Standards & Poor's.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 94,02-06, пара евро/доллар - по 1,3973-75, пара евро/японская иена - по 131,38-43, пара британский фунт/доллар - по 1,5852-56, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0882-86.

Фунт, которому до начала текущей сессии удалось восстановить позиции, утраченные из-за опасений по поводу рейтинга, натолкнулся на волну фиксации прибыли перед обнародованием второй оценки ВВП Великобритании за 1-й квартал. Данные свидетельствовали о том, что ВВП страны сократился, как и сообщалось ранее, на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом.

Доллар также смог восстановить позиции и вернуться на уровень выше 94,00 иен. Ранее в пятницу американская валюта снизилась до двухмесячного минимума против иены, упав к 93,86, после того как министр финансов Японии Каору Ёсано заявил, что правительство не планирует проводить интервенции, направленные на укрепление доллара.

Удар по американским рынкам в четверг нанесли разговоры о том, что США может лишиться своего рейтинга AAA. Подобную спекуляцию на рынке спровоцировало решение рейтингового агентства S&P изменить прогноз для рейтинга Великобритании, который также оценивается в AAA, на "негативный".

Доллар, фондовый индекс Dow Jones Industrial Average, казначейские облигации - все эти активы пошли вниз. Казалось, что американские активы просто в одночасье теряют свой статус активов-убежищ.

В ходе азиатской сессии падение американской валюты ускорилось. Доллар снизился до нового шестимесячного минимума против евро, шестимесячного минимума против фунта и многомесячных минимумов против сырьевых валют.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 07:00 ET (11:00 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар вырос с минимумов, но все ещ -2-

Европейские участники рынка, однако, решили, что, возможно, доллар понес слишком большие потери до начала торгов в Европе и перед наступлением длинных праздничных выходных у американских и европейских рынков. В результате последовала небольшая волна фиксация прибыли по коротким позициям по доллару.

Аналитики Commerzbank в представленной в пятницу исследовательской записке отметили, что реакция валютного рынка на события последних 24 часов была чрезмерной и что наблюдавшиеся изменения не выдержат более тщательного анализа произошедшего.

Как заметили в банке, ни одно из рейтинговых агентств не разглашало каких-либо новых комментариев в отношении кредитного рейтинга США. По мнению аналитиков Commerzbank, у инвесторов, стремящихся защитить свои средства во времена кризиса, реальной альтернативы доллару нет.

В банке добавили, что всех тех, кто прогнозирует стремительное падение доллара вслед за событиями четверга, ожидает разочарование.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 07:00 ET (11:00 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...