21.05.2009351

DJ Глава ОЭСР Гурриа: Экономический спад стабилизируется в среднем в 2010 г

DJ Глава ОЭСР Гурриа: Экономический спад стабилизируется в среднем в 2010 г

 

ЛИССАБОН, 21 мая. /Dow Jones/. Мировая экономика демонстрирует признаки восстановления, но банковская система, в которой зародился текущий спад, пока не вернулась к нормальному состоянию. Об этом в четверг заявил генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ Анхель Гурриа.

"Мы наблюдаем некоторые признаки восстановления, но я бы не назвал это нормализацией", - сказал Гурриа журналистам перед началом конференции, посвященной кризису.

"Проблемы начались с банков. С тех пор прошло уже два года, но мы пока не видим этому конца, - сказал Гурриа. - Банковское кредитование еще не вернулось в нормальное состояние".

По его предварительному прогнозу, экономический спад завершится в следующем году.

"/Экономический спад/ стабилизируется в среднем в 2010 году, и, возможно, в конце года мы будем наблюдать тенденцию к росту", - сказал он.

Аналитики говорят о том, что вновь появившиеся признаки восстановления среди крупных банков в США дают надежды на то, что кредитный кризис завершился, а в протоколах заседания Федеральной резервной системы США, опубликованных в среду, говорится, что появились "предварительные свидетельства" завершения рецессии в США.

"Имеются признаки возвращения в нормальное состояние, но это не означает полное отсутствие проблем в области кредитования", - сказал Чарльз Хитер, глава Консультативного комитета ОЭСР по бизнесу и промышленности, который является организатором конференции.

"У нас на финансовых рынках до сих пор много проблем, которые необходимо решать", - сказал Хитер.

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 21, 2009 09:55 ET (13:55 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...