22.05.2009374

DJ ОБЗОР: Канадский доллар закрылся почти без измен -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар закрылся почти без изменений после роста к новому 7-месячному максимуму

 

ТОРОНТО, 22 мая. /Dow Jones/. Канадский доллар завершил почти без изменений североамериканскую сессию в четверг, но в ходе торгов достиг нового 7-месячного максимума в условиях активных продаж доллара США.

По состоянию на 19.43 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,1395 против 1,1458 в 12.00 по Гринвичу и против 1,1392 в конце торгов в среду.

Торги по канадскому доллару, равно как и по другим валютам, проходили неровно и разнонаправленно, пока участники рынка оценивали последние события, которые могут оказаться ключевыми.

Решение рейтингового агентства Standard & Poor's понизить прогноз по кредитному рейтингу Великобритании, который находится на уровне ААА, вызвало всплеск нежелания рисковать в начале североамериканской сессии, что оказало понижательное давление на канадский доллар.

Негативными факторами также стало падение котировок акций на рынках Северной Америки и снижение цен на нефть.

Однако затем настроения на мировых рынках резко изменились, поскольку в центре опасений оказались огромные заимствования правительства не Великобритании, а США.

Одной из причин этому послужила заявленная Министерством финансов США программа аукционов по размещению облигаций на общую сумму 101 млрд долларов, которая будет реализована на следующей неделе. Эти аукционы подогрели существующие опасения относительно стабильности налогово-бюджетной ситуации в США и спровоцировали масштабные продажи американских активов, в том числе и американской валюты.

"Отношение к доллару США претерпевает существенные изменения, - говорит Джек Шпиц, директор валютного подразделения в National Bank в Торонто. - Доллар США снижается против многих валют, а канадский доллар, наоборот, бросился в бой и стал расти, хотя ранее на сессии чувствовалась довольно сильная склонность к продажам канадской валюты".

Учитывая приближающиеся длинные выходные в США и Великобритании, торги в пятницу могут проходить под знаком еще более сильного негативного отношения к доллару США, предполагает Шпиц. Скорее всего,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 21, 2009 16:28 ET (20:28 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар закрылся почти без измен -2-

участники рынка будут выравнивать позиции и сокращать позиции по американскому доллару.

В пятницу в Канаде выйдут данные по розничным продажам за март. Это последние ключевые данные до начала июня, когда будут представлены квартальные данные по ВВП Канады.

- Автор Paul Evans; Dow Jones Newswires; 416-306-2022; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 21, 2009 16:28 ET (20:28 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...