22.05.2009386

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в четверг выросли до 2-месячного максимума на фоне падения доллара

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в четверг выросли до 2-месячного максимума на фоне падения доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в четверг достигли 2-месячного максимума на фоне дальнейшего снижения доллара США. При этом рост цен на этот драгоценный металл ускорился ввиду покупок на технических факторах и покупок со стороны фондов.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 13,80 доллара до 951,20 доллара за тройскую унцию. Июльские фьючерсы на серебро подорожали на 16,5 цента до 14,445 доллара за унцию.

"Это почти напрямую связно с новыми минимумами, достигнутыми долларом против других основных валют", - сказал Дэйв Меджер, старший аналитик по металлам в Alaron Trading.

Падение доллара позволило золоту продолжить свой недавний восходящий тренд перед наступлением периода низкого спроса, обусловленного сезонными факторами.

В начале сессии, пока доллар торговался без изменений или с небольшим повышением, цены на золото умеренно росли. На тот момент некоторые трейдеры связывали укрепление золота со слабостью акций. Индекс DJIA потерял примерно 155 пунктов к моменту закрытия очных торгов по золоту.

Какое-то время рост доллара мешал росту цен на золото, отметил Роб Курзатковски, аналитик по фьючерсам в optionsXpress. Поздним утром в Нью-Йорке индекс DJIA упал на 150 пунктов, но фьючерсы на золото торговались с повышением лишь на 4 доллара, так как индекс доллара торговался с повышением примерно на 0,50 пункта.

В тот момент Курзатковски прогнозировал, что цены на золото вырастут еще на 10 долларов, если американская валюта снизится.

Именно это и произошло: евро вырос до максимума 1,3905 доллара. Это самый высокий уровень с 5 января. Вскоре после завершения торгов на рынке золота индекс доллара снизился на 0,557 пункта до 80,627.

В ходе сессии котировки июньских фьючерсов на золото достигли максимума 951,80 доллара и выросли, таким образом, на 14,40 доллара по сравнению с уровнем закрытии среды. Уровень 951,80 доллара также оказался самым высоким с 23 марта.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 21, 2009 18:24 ET (22:24 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...