21.05.2009418

DJ Снижение доллара вскоре закончится, но повторитс -2-

DJ Снижение доллара вскоре закончится, но повторится через год - опрос Dow Jones Newswires

 

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. /Dow Jones/. Текущее падение доллара США против целого ряда валют, скорее всего, завершится к концу 2-го квартала, хотя в следующем году в это же время американскую валюту будут ждать новые трудности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Dow Jones Newswires.

Большинство опрошенных стратегов-аналитиков из 20 банков и компаний, специализирующихся на валютном рынке, считает, что рост фондовых индексов чрезмерен и что к концу июня евро утратит завоеванные позиции против доллара.

Срединный прогноз на 30 июня 2009 года предполагает, что пара евро/доллар будет торговаться по 1,33, тогда как на 30 июня 2010 года, согласно срединному прогнозу, эта пара будет торговаться по 1,40. В конце нью-йоркской сессии в среду пара торговалась по 1,3819 против 1,3635 в конце торгов во вторник.

Опережающие экономические индикаторы не подкрепляют ожидания, которые усиливаются на фондовых рынках.

"Мы считаем, что рост /котировок акций/ на фоне теории 'зеленых всходов' не имеет под собой прочного основания и что он чрезмерен", - сказал Майкл Вулфолк, старший валютный стратег-аналитик из Bank of New York Mellon.

Он сослался на опубликованные в среду данные, в том числе по ВВП Японии за 1-й квартал и индекс опережающих индикаторов в Канаде.

Крис Тернер, глава валютной стратегии в ING в Лондоне, добавил, что хорошие новости по большей части поступают из Азии, например, сообщения о росте товарно-материальных запасов, однако это зависит от увеличения спроса в США и еврозоне, которого пока нет.

"Компании по управлению фондами, возможно, поспешили, столь быстро разместив средства в активы развивающихся стран и высокодоходные валюты", - сказал Тернер.

Снижение цен на эти активы, как ожидается, окажет поддержку доллару, хотя бы временную.

Однако по мере того, как мировая экономика начнет восстанавливаться позднее в этом и в следующем году, рост более рискованных валют, скорее всего, снова ударит по доллару, причем еще больнее, чем прежде.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 22:11 ET (02:11 GMT)

DJ Снижение доллара вскоре закончится, но повторитс -2-

Хотя не все опрошенные аналитики убеждены в этом, тем не менее, большинство считает, что трейдеры будут вновь продавать доллар как валюту-убежище и валюту, используемую для финансирования сделок, и покупать более доходные активы и активы стран с развивающейся экономикой.

Рост евро будет обусловлен тем, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/, как ожидается, предпримет менее агрессивные меры по борьбе с экономическим и финансовым кризисом, чем Федеральная резервная система /ФРС/ США. В этой связи доходность евро будет выше по сравнению с долларом.

Кроме того, аналитиков по-прежнему беспокоит ситуация в налогово-бюджетной сфере США, инфляционный эффект от количественного смягчения денежно-кредитной политики ФРС, а также угроза понижения суверенного кредитного рейтинга США. Все эти факторы угрожают статусу доллара как резервной валюты.

Однако у аналитиков нет единого мнения о том, как будет развиваться ситуация в течение ближайших 12 месяцев.

В основном, это объясняется неопределенностью вокруг экономических данных США и еврозоны. Кроме того, существуют различные мнения о том, насколько продвинется ЕЦБ в смягчении условий кредитования и будет ли он покупать корпоративные облигации. Эти два фактора рынку еще предстоит учесть, отмечают аналитики.

Тем временем, медленное восстановление мировой экономики позволяет экономистам ожидать роста доллара против японской иены.

Согласно срединному прогнозу, на 30 июня 2009 года пара доллар/иена будет торговаться по 97,50, а на 30 июня 2010 года - по 102,00. В конце нью-йоркской сессии в среду пара торговалась по 94,95 против 96,06 в конце торгов во вторник.

-Автор Riva Froymovich, Dow Jones Newswires; 201-938-5063, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 22:11 ET (02:11 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...