21.05.2009444

DJ Снижение доллара вскоре закончится, но повторится через год - опрос Dow Jones Newswires

DJ Снижение доллара вскоре закончится, но повторится через год - опрос Dow Jones Newswires

 

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. /Dow Jones/. Текущее падение доллара США против целого ряда валют, скорее всего, завершится к концу 2-го квартала, хотя в следующем году в это же время американскую валюту будут ждать новые трудности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Dow Jones Newswires.

Большинство опрошенных стратегов-аналитиков из 20 банков и компаний, специализирующихся на валютном рынке, считает, что рост фондовых индексов чрезмерен и что к концу июня евро утратит завоеванные позиции против доллара.

Срединный прогноз на 30 июня 2009 года предполагает, что пара евро/доллар будет торговаться по 1,33, тогда как на 30 июня 2010 года, согласно срединному прогнозу, эта пара будет торговаться по 1,40. В конце нью-йоркской сессии в среду пара торговалась по 1,3819 против 1,3635 в конце торгов во вторник.

Опережающие экономические индикаторы не подкрепляют ожидания, которые усиливаются на фондовых рынках.

"Мы считаем, что рост /котировок акций/ на фоне теории 'зеленых всходов' не имеет под собой прочного основания и что он чрезмерен", - сказал Майкл Вулфолк, старший валютный стратег-аналитик из Bank of New York Mellon.

Он сослался на опубликованные в среду данные, в том числе по ВВП Японии за 1-й квартал и индекс опережающих индикаторов в Канаде.

Крис Тернер, глава валютной стратегии в ING в Лондоне, добавил, что хорошие новости по большей части поступают из Азии, например, сообщения о росте товарно-материальных запасов, однако это зависит от увеличения спроса в США и еврозоне, которого пока нет.

"Компании по управлению фондами, возможно, поспешили, столь быстро разместив средства в активы развивающихся стран и высокодоходные валюты", - сказал Тернер.

Снижение цен на эти активы, как ожидается, окажет поддержку доллару, хотя бы временную.

Однако по мере того, как мировая экономика начнет восстанавливаться позднее в этом и в следующем году, рост более рискованных валют, скорее всего, снова ударит по доллару, причем еще больнее, чем прежде.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 22:11 ET (02:11 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...