21.05.2009363

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Проявлять осторожность при -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Проявлять осторожность при покупке активов - это хорошая идея

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. /Dow Jones/. Экономисты призывают участников рынка долговых обязательств не обольщаться на фоне признаков того, что Федеральная резервная система /ФРС/ США задумывается об увеличении покупок казначейских облигаций США и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

В настоящее время центральный банк предпринимает масштабные усилия, чтобы добиться снижения стоимости кредитования на рынке ипотеки и других кредитных рынках посредством приобретений казначейских облигаций США на общую сумму 300 млрд долларов. Кроме того, ФРС покупает ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, а также квазигосударственные облигации, причем в куда больших объемах, чем государственные облигации.

Эти крупные покупки долговых обязательств привели к уменьшению доходности, а также снижению процентных ставок по ипотечным кредитам, чего, собственно, добивается ФРС. Однако инвесторы рассчитывают на то, что центральный банк пойдет еще дальше, особенно если учесть, что доходность казначейских облигаций за последние месяцы выросла в связи с активными заимствованиями американского правительства.

В опубликованных в среду протоколах апрельского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС некоторые инвесторы увидели указания на то, что их надежды вскоре сбудутся.

"Некоторые члены комитета отметили, что в какой-то момент может потребоваться дальнейшее увеличение общего объема приобретений, чтобы обеспечить более быстрое восстановление", - говорится в протоколах заседания ФРС.

На этом фоне доходность облигаций снизилась, при этом доходность долгосрочных облигаций уменьшилась примерно на 6 базисных пунктов.

Однако аналитики иначе оценили протоколы апрельского заседания ФРС. Увеличит центральный банк покупки казначейских облигаций сверх установленного уровня или нет - будет зависеть от условий, которые в данный момент трудно предсказать. И в любом случае подобное решение будет принято не прямо сейчас. Программа ФРС по

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 21:11 ET (01:11 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Проявлять осторожность при -2-

покупке активов рассчитана до сентября.

Некоторые наблюдатели, безусловно, считают, что увеличение объемов покупок активов - это хорошая мысль. Так, Уорд Маккарти, стратег-аналитик по облигациям в Stone & McCarthy Research Associates, сказал, что ФРС "следует обдумать" увеличение покупок, потому что пока эти покупки благотворно сказываются на рынках.

Наибольший успех демонстрируют покупки ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, поскольку процентные ставки по кредитам на приобретение жилья действительно снижаются, добавил Маккарти. Эффект от покупок казначейских облигаций он оценил как более "неясный", но отметил, что трудно сказать, насколько бы выросла доходность этих бумаг, не начни ФРС их покупать. Доходность облигаций растет, когда цены на них падают.

Джим О'Салливан, экономист из UBS, сказал, что увеличение покупок активов - это "не то, что можно прогнозировать с твердой уверенностью". Он также отмечает успехи в реализации этой программы ФРС, хотя и не понимает, почему нужно удивляться тому, что ФРС обдумывает возможность увеличения покупок активов в будущем. По мнению экономиста, это довольно очевидный вариант развития событий, даже если он и не осуществится.

В конечном счете, дальнейшую судьбу покупок активов определят процентные ставки, устанавливаемые в частном порядке, считает О'Салливан. В этой ситуации главное не казначейские облигации, а ставки по кредитам, - именно за ними необходимо следить.

Эти процентные ставки, в основном, остаются стабильными, даже несмотря на рост доходности казначейских облигаций, так что ФРС вряд ли пока беспокоится. Другое дело, если бы ставки по ипотечным кредитам выросли. В этом случае ФРС, возможно, действительно увеличила бы покупки ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и квазигосударственных облигаций.

- Автор Michael S. Derby; 201-938-4192, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 21:11 ET (01:11 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...