21.05.2009375

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Проявлять осторожность при покупке активов - это хорошая идея

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Проявлять осторожность при покупке активов - это хорошая идея

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. /Dow Jones/. Экономисты призывают участников рынка долговых обязательств не обольщаться на фоне признаков того, что Федеральная резервная система /ФРС/ США задумывается об увеличении покупок казначейских облигаций США и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

В настоящее время центральный банк предпринимает масштабные усилия, чтобы добиться снижения стоимости кредитования на рынке ипотеки и других кредитных рынках посредством приобретений казначейских облигаций США на общую сумму 300 млрд долларов. Кроме того, ФРС покупает ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, а также квазигосударственные облигации, причем в куда больших объемах, чем государственные облигации.

Эти крупные покупки долговых обязательств привели к уменьшению доходности, а также снижению процентных ставок по ипотечным кредитам, чего, собственно, добивается ФРС. Однако инвесторы рассчитывают на то, что центральный банк пойдет еще дальше, особенно если учесть, что доходность казначейских облигаций за последние месяцы выросла в связи с активными заимствованиями американского правительства.

В опубликованных в среду протоколах апрельского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС некоторые инвесторы увидели указания на то, что их надежды вскоре сбудутся.

"Некоторые члены комитета отметили, что в какой-то момент может потребоваться дальнейшее увеличение общего объема приобретений, чтобы обеспечить более быстрое восстановление", - говорится в протоколах заседания ФРС.

На этом фоне доходность облигаций снизилась, при этом доходность долгосрочных облигаций уменьшилась примерно на 6 базисных пунктов.

Однако аналитики иначе оценили протоколы апрельского заседания ФРС. Увеличит центральный банк покупки казначейских облигаций сверх установленного уровня или нет - будет зависеть от условий, которые в данный момент трудно предсказать. И в любом случае подобное решение будет принято не прямо сейчас. Программа ФРС по

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 21:11 ET (01:11 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...