21.05.2009390

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX закрылись выше 60 -2-

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX закрылись выше 60 долларов за баррель на фоне сокращения запасов

 

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. /Dow Jones/. Цены на нефть на торгах в среду превысили уровень 60 долларов за баррель на фоне сокращения запасов нефти в США и роста цен на бензин.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,94 доллара, или на 3,2%, до 62,04 доллара за баррель и, таким образом, закрылись на новом 6-месячном максимуме. Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures по итогам торгов выросли на 1,67 доллара до 60,59 доллара за баррель.

Цены на нефть выросли после выхода еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые аналитики сочли неоднозначными. Как сообщило в среду Управление энергетической информацией при Министерстве энергетики США, за неделю, завершившуюся 15 мая, запасы нефти в США сократились на 2,1 млн баррелей до 368,5 млн баррелей, что втрое превысило прогнозы аналитиков. Тем не менее, спрос на нефть в США остался на 7,6% ниже по сравнению с уровнями прошлого года, когда потребление нефти американцами уже стало уменьшаться.

В следующий понедельник в США празднуется День поминовения, который неофициально ознаменует собой начало летнего сезона в США. В связи с этим спрос на бензин в США на прошлой неделе вырос на 3,6%, в то время как запасы бензина упали на 4,3 млн баррелей и оказались ниже среднего уровня. Хотя после выхода данных цены на бензин выросли, котировки июньских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов снизились на 30 пунктов, или на 0,2%, до 1,8095 доллара за галлон.

"Рост цен /на бензин/ оказался весьма приличным, поэтому было выгодно фиксировать прибыль", - сказал Тони Росадо, брокер из GA Global Markets.

Котировки июньских фьючерсов на топочный мазут по итогам торгов выросли на 5,45 цента, или на 3,7%, до 1,5411 доллара за галлон.

Впервые цены на нефть пробили отметку 60 долларов за баррель в 2005 году, когда темпы роста запасов не успевали за темпами роста мировой экономики и спроса. Сегодняшний спрос на нефть сокращается впервые за десятилетия, вследствие чего рост цен затруднен. Гарри Чилингириан, старший нефтяной аналитик из BNP Paribas Commodity Derivatives,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 19:24 ET (23:24 GMT)

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX закрылись выше 60 -2-

считает "удивительным" то, что "в текущих экономических условиях и при высоких запасах цены на нефть вернулись к 60 долларам за баррель".

В данный момент фьючерсы на нефть торгуются на уровнях более чем в два раза ниже по сравнению с теми, которые наблюдались год назад. Падению цен на нефть способствовало снижение спроса в условиях экономического кризиса. Текущему росту цен отчасти помогают ожидания того, что спрос начнет расти, когда рецессия достигнет дна. При этом нефтяные трейдеры следят за фондовыми индексами как индикаторами состояния экономики.

Однако на рынке присутствуют и опасения относительно предложения, которые вызваны обострившимся на этой неделе противостоянием боевиков и армейских подразделений в Нигерии.

Беспокойства трейдерам также добавили сообщения о том, что один из ведущих экспортеров нефти, Иран, провел успешные испытания баллистической ракеты средней дальности, что подтвердил в среду официальный представитель США.

-Автор Gregory Meyer, Dow Jones Newswires; 201-938-4377; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 19:24 ET (23:24 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...