20.05.2009359

DJ Протоколы заседания ФРС: Возможно, ФРС потребуетс -2-

DJ Протоколы заседания ФРС: Возможно, ФРС потребуется увеличить объем приобретений казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 20 мая. /Dow Jones/. Некоторые руководители Федеральной резервной системы /ФРС/ США готовы увеличить объем приобретений казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, свыше уже заявленных 1,75 трлн долларов. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду протоколы заседания ФРС, которое проходило 28-29 апреля.

Руководители центрального банка в апреле прогнозировали еще более глубокую рецессию, чем они предполагали три месяца назад, и более медленное восстановление в течение следующих двух лет, так как рынки труда по-прежнему испытывают давление.

"Некоторые члены /Комитета по операциям на открытом рынке ФРС/ отметили, что в какой-то момент может потребоваться дальнейшее увеличение общего объема приобретений, чтобы обеспечить более быстрое восстановление", - сообщается в протоколах заседания ФРС.

Как и ожидалось многими, по итогам апрельского заседания ФРС оставила ставку по федеральным фондам в диапазоне, близком к нулю. В сопроводительном заявлении руководители центрального банка отметили, что процентные ставки будут оставаться "исключительно низкими... в течение продолжительного периода времени". Таким образом, ставки могут остаться на текущих уровнях до следующего года.

В своем заявлении, представленном три недели назад, руководители ФРС также отметили, что перспективы экономики "умеренно" улучшились в течение недель, последовавших за мартовским заседанием центрального банка. Это, в свою очередь, усилило надежды на то, что рецессия находится на своих завершающих стадиях. Тем не менее, с конца апреля поступали неоднозначные экономические данные. Результаты опросов потребителей и представителей деловых кругов демонстрировали некоторые признаки стабильности, которые все же были нивелированы сохраняющейся слабостью показателей расходов и занятости.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 15:42 ET (19:42 GMT)

DJ Протоколы заседания ФРС: Возможно, ФРС потребуетс -2-

Данные, опубликованные с мартовского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, "предоставили первые признаки того, что темпы спада активности в реальном секторе экономики начинают снижаться", сообщается в протоколах апрельского заседания центрального банка. В протоколах также отмечается улучшение финансовых условий и признаки роста доверия потребителей и деловых кругов.

Экономисты ФРС пересмотрели свои прогнозы относительно перспектив экономики США на вторую половину этого года и на 2010 год. Согласно новым прогнозам, "реальный ВВП /США/, как ожидается, вырастет во второй половине этого года, а затем умеренно вырастет в следующем году".

/Продолжение/

Тем не менее, квартальный экономический прогноз ФРС, который был включен в протоколы апрельского заседания центрального банка, подчеркивает то, насколько экономические перспективы ухудшились с начала этого года. Представители ФРС ожидают, что в этом году ВВП США сократится на 1,3%-2%, тогда как ранее, в январе, прогнозировалось снижение лишь на 0,5%-1,3%.

Ожидается, что в следующем года ВВП США вырастет лишь на 2%-3%, что также ниже январских прогнозов. В ФРС также понизили свои прогнозы на 2011 год, хотя по-прежнему предполагают достаточно уверенный рост экономической активности в стране - на 3,5%-4,8%.

Кроме того, ожидается, что к концу 2009 года уровень безработицы в США достигнет 9,2%-9,6%, что значительно выше прогнозов, сделанных в январе. Один из руководителей центрального банка ожидает, что показатель достигнет 10% в этом году. В 2010 году уровень безработицы, как ожидается, останется на уровне выше 9%.

В ФРС считают, что инфляция должна остаться "сдержанной", хотя многие члены комитета полагают, что риск дефляции "снизился".

Протоколы сигнализируют о том, что некоторые руководители ФРС склоняются к мысли об увеличении покупок активов, которые проводит центральный банк. Это обстоятельство должно обрадовать участников американского фондового рынка, разочарованных тем, что по итогам апрельского заседания ФРС сохранила объем

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 15:42 ET (19:42 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...