21.05.2009378

DJ ОБЗОР: Канадский доллар резко вырос в условиях общего ослабления доллара США

DJ ОБЗОР: Канадский доллар резко вырос в условиях общего ослабления доллара США

 

ТОРОНТО, 21 мая. /Dow Jones/. Канадский доллар резко вырос на североамериканской сессии в среду и достиг 7-месячного максимума против доллара США в условиях общего ослабления американской валюты и устойчивости цен на акции и сырье, а также курсов сырьевых валют.

По состоянию на 19.33 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,1392 против 1,1498 в 12.00 по Гринвичу и против 1,1594 в конце торгов во вторник.

Во второй половине сессии пара упала к минимуму 1,1366 - самому низкому уровню с 14 октября в системе электронных торгов EBS.

"На мой взгляд, мы наблюдаем сильные акции, цены на сырье и курсы сырьевых валют", - сказала Камилла Саттон, валютный стратег-аналитик из Scotia Capital.

Оптимистичные комментарии министра финансов США Тимоти Гейтнера, упомянувшего о выздоравливающей финансовой системе и позитивных эффектах от недавно проведенных "стресс-тестов" американских банков, способствовали росту цен на целый ряд активов, добавила она.

Некоторые валюты пробили важные технические уровни, в том числе и канадский доллар: пара доллар США/канадский доллар упала ниже важной отметки 1,1464, сказала Саттон.

"Я считаю, что канадский доллар выигрывает от того, что доллар США находится под понижательным давлением".

Резко ослабевшее нежелание рисковать позволило валютам активнее реагировать на макроэкономические показатели, а в этих условиях американская валюта становится слабее, сказала аналитик.

"Не то что бы ситуация в Канаде была столь уж хороша, однако ситуация в США сравнительно хуже", - отметила Саттон.

Как сообщило в среду агентство статистики Канады, базовый индекс потребительских цен Канады в апреле вырос на 1,8% по сравнению с апрелем 2008 года. Таким образом, инфляция в Канаде оказалась лишь чуть ниже целевого уровня Банка Канады 2%.

"Теперь, когда пара доллар США/канадский доллар упала ниже ноябрьских минимумов, мало что может предотвратить ее падение к 1,0465. Канадский доллар в этом году отставал от ряда других сырьевых валют... так что теперь, похоже, он догоняет их", - говорится в отчете TD Securities.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 16:23 ET (20:23 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...