20.05.2009354

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта и австралийского доллара вр -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта и австралийского доллара вряд ли продолжится -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 20 мая /Dow Jones/. Фиксация прибыли, заработанной на росте британского фунта и австралийского доллара - дело недалекого будущего.

Обе валюты на этой неделе взлетели до многомесячных максимумов на фоне восстановления желания рисковать у участников мирового рынка.

Что касается фунта, то он получил дополнительную поддержку со стороны значительного роста на фондовом рынке, а австралийскому доллару помог стремительный рост цен на сырую нефть.

Тем не менее, в обоих случаях поддержка, более чем вероятно, пойдет на спад, когда внимание участников рынка снова переключится на негативные экономические новости и желание рисковать у инвесторов пройдет.

Последний всплеск склонности к риску на мировом рынке примечателен тем, что он начался в период, когда поступало весьма мало свежих экономических новостей.

Тренд направлялся не столько этими новостями, сколько более спорными факторами, в частности, возобновившимся ростом на мировых фондовых рынках, который начался в связи с резким ростом индийский акций. Также на тренд повлияли надежды на то, что американские банки с помощью средств налогоплательщиков возместят долги перед Министерством финансов США и это просигнализирует о завершении кредитного кризиса.

/Продолжение/

Американские банки теперь могут снова увеличить капитал, и это воспринимается как признак того, что условия на финансовом рынке вновь становятся нормальными.

Тем не менее, этот оптимизм вряд ли продолжится и такие валюты, как фунт и австралийский доллар, которые в первую очередь выигрывают от тренда, понесут ущерб.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер уже предупредил о том, восстановление экономики не будет "устойчивым процессом".

"Оно будет неровным, и определенное время все еще неустойчивым", - заявил Гейтнер вечером в понедельник.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 05:27 ET (09:27 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта и австралийского доллара вр -2-

Таким образом, создается впечатление, что поскольку валюты в последние недели следовали за ростом на рынках акций, склонность инвесторов к риску может вскоре снова уменьшиться.

"На определенном этапе внимание начнет переключаться на негативные новости", - говорят стратеги-аналитики Commerzbank.

Экономические новости за последние несколько дней, вероятно, немногочисленны, но такие сообщения, как, например, о планах Китая сократить выплавку стали на 30% в связи со спадом экспорта, вряд ли будут способствовать надеждам на восстановление спроса на мировых рынках.

Или, посмотрите на результаты последнего опроса по настроениям в деловых кругах Германии, который продемонстрировал резкий рост ожиданий. При этом, другой компонент опроса показал, что текущие условия по-прежнему ухудшаются и восстановление будет очень медленным.

Рост цен фьючерсов на сырую нефть во вторник до 60,48 доллара за баррель, что является самым высоким уровнем с ноября, может оказаться кратковременным, если ожидаемое восстановление спроса не состоится.

И сейчас, когда рост акций финансовых институтов, по-видимому, протягивает фунту руку помощи, ситуация может легко изменится, когда эйфория на фондовом рынке пойдет на спад. Это связано с высокой степенью корреляции между фунтом и текущим трендом на фондовом рынке.

Алан Раскин, стратег-аналитик Royal Bank of Scotland в Лондоне, суммировал сомнения участников рынка по поводу роста: "У вас множество хорошо обоснованных объяснений роста склонности к риску, но большая их часть требует веры в то, что сумма этих объяснений больше результата их простого сложения".

Утром в среду в Европе нежелание рисковать снова повысилось, несмотря на сообщение о том, что ВВП Японии в 1-м квартале этого года сократился на 15,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как ожидалось, что сокращение составит 16,5%. Настроения на рынке, похоже, были обусловлены резким снижением числа закладок домов в США в апреле.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 05:27 ET (09:27 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...