20.05.2009354

DJ Министерство финансов Германии: Опережающие индикаторы сигнализируют о том, что слабость в экономике Германии сохранится -2-

DJ Министерство финансов Германии: Опережающие индикаторы сигнализируют о том, что слабость в экономике Германии сохранится -2-

 

/С продолжением/

БЕРЛИН, 20 мая. /Dow Jones/. Экономический спад в Германии, вероятно, замедлится во 2-м квартале, но общие экономические индикаторы указывают на то, что слабость в крупнейшей экономике Европы сохранится. Об этом заявило Министерство финансов Германии в среду. В министерстве прогнозируют, что в 2009 и 2010 годах государственный долг достигнет самого высокого уровня за последние 60 лет.

"Все экономические данные сигнализируют о самом серьезном замедлении экономической активности с момента образования Федеративной республики Германия /в 1949 году, - сообщается в майском отчете министерства. - Опережающие индикаторы указывают на то, что снижение экономической активности может замедлиться во 2-м квартале 2009 года".

Экономическая активность Германии сокращалась в течение предыдущих четырех кварталов, при этом валовой внутренний продукт в 1-ом квартале сократился на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Согласно правительственному прогнозу, в этом году ВВП сократится на 6,0%, что станет самым значительным сокращением показателя за 60 лет.

В результате ослабления экономики правительство вынуждено составить второй дополнительный бюджет, который кабинет будет обсуждать 27 мая, сказал заместитель министра финансов Германии Йорг Асмуссен во вступительной части месячного отчета.

Он также отметил, что снижение налоговых поступлений и увеличение расходов на оплату труда в результате приведут к рекордным уровням государственного долга в 2009 и 2010 годах, добавив, что было бы неверно бороться с рецессией путем сокращения расходов.

"Экономика Германии особенно сильно пострадала в результате ослабления мировой экономики ввиду своей зависимости от экспорта и ассортимента экспортируемых товаров", - сказал Асмуссен.

/Продолжение/

Частное потребление, которое составляет свыше 50% от ВВП, очевидно, выросло в 1-м квартале благодаря программе утилизации старых автомобилей, однако настроения розничных компаний в целом указывают на сдержанное отношение к покупкам.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2009 04:16 ET (08:16 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...