19.05.2009320

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Данные Министерства -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Данные Министерства финансов США подают негативные сигналы для доллара

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Рива Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 19 мая /Dow Jones/. Последний отчет Министерства финансов США содержал негативные сигналы для доллара. Тем не менее, сигнал тревоги еще не прозвучал.

Последние данные Министерства финансов США по международным потокам капитала показали, что американские инвесторы возвращаются на зарубежные рынки активов в связи с ростом желания рисковать, наблюдающимся в течение последних нескольких месяцев. В то же время зарубежные инвесторы сохраняют или даже увеличивают вложения в казначейские облигации США, которые являются активами-убежищами.

Это означает, что, если желание инвесторов рисковать будет расти, как это и происходит в настоящее время, рискованные активы будут располагать еще не использованным ресурсом роста - зарубежными инвесторами, благодаря которым они вырастут против доллара. При этом доллар не получит значительной поддержки со стороны американских инвесторов.

Репатриация средств американских инвесторов, возможно, закончилась, полагает Крис Тернер, главный валютный стратег-аналитик ING в Лондоне. По его словам, приток средств на фондовые рынки развивающихся стран, особенно Азии и Латинской Америки, наблюдается уже 10 недель подряд.

Большой вопрос заключается в том, поддержат ли экономические данные рост желания инвесторов рисковать. К счастью для инвесторов, рассчитывающих на рост доллара, ответ на этот вопрос дают скептики. В конечном итоге, говорят они, нет оснований говорить об улучшении ситуации в экономике. Происходит лишь то, что ситуация перестала ухудшаться.

Рост на фондовых рынках, похоже, становится немного чрезмерным. Слишком много позитивных новостей уже учтено в котировках. Любая негативная неожиданность может разрушить карточный домик. В ING отмечают, что аналитики рынка акций "склонны недооценивать снижение прибыли в середине рецессии".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 13:59 ET (17:59 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Данные Министерства -2-

Что все это означает для доллара? В краткосрочной перспективе, пока евро в основном следует за движением фондовых индексов, район 1,34 для пары евро/доллар представляется поворотной точкой для перспектив американской валюты.

Рост пары выше этого района может способствовать оттоку средств из американских активов, но если пара закроется ниже данного района, это может стать концом роста, обусловленного склонностью инвесторов к риску.

-Автор Riva Froymovich, Dow Jones Newswires; 201-938-5063; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 13:59 ET (17:59 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...