19.05.2009340

DJ Представитель МВФ Липски не уверен в том, что -3-

DJ Представитель МВФ Липски не уверен в том, что экономика Японии достигла дна -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 19 мая. /Dow Jones/. Представитель Международного валютного фонда /МВФ/ во вторник призвал руководителей Японии быть готовыми к дальнейшим действиям в поддержку экономики, говоря о том, что остается неясным, достигла ли она дна.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски подверг сомнению мнение о том, что экономика Японии, вероятно, достигла дна в период с января по март. Такая точка зрения завоевывает популярность среди экономистов частного сектора, поскольку некоторые опубликованные в последнее время данные, такие как данные по промышленному производству и настроениям потребителей, демонстрируют признаки улучшения.

"Нам было бы неудобно", если бы мы сказали, что в 1-м квартале было достигнуто дно, заявил Липски в интервью Dow Jones Newswires. "Было бы прекрасно, если бы так и оказалось, но пока еще существуют значительные риски и неопределенности", - отметил он.

Хотя руководство Японии приняло решительные меры, чтобы поддержать экономику в условиях мирового спада, "очевидно, что было бы преждевременно объявлять о росте и крайне преждевременно испытывать какое-либо самодовольство", добавил он.

По словам Липски, основным источником неопределенности является зарубежный спрос, который в течение длительного времени был основой роста японской экономики.

Если в предстоящие месяцы спрос из-за рубежа "окажется слабее, чем ожидалось, то это может потребовать даже принятия дополнительных мер" со стороны руководства Японии, сказал он.

Комментарии Липски были опубликованы за день до публикации в Японии данных по валовому внутреннему продукту за 1-м квартал. Согласно прогнозу экономистов, ВВП Японии сократился на 4,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 16,5% в годовом исчислении.

Многие экономисты ожидают небольшого оживления экономики во 2-м квартале, хотя в финансовом году, который начался в апреле, ВВП, по их мнению, сократится.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 08:07 ET (12:07 GMT)

DJ Представитель МВФ Липски не уверен в том, что -2-

По словам Липски, "есть надежда и почти уверенность в том, что темпы спада /в японской экономике/ резко замедлятся" и "даже возможно, что мы будем иметь квартал роста". Тем не менее, "устойчивое улучшение ... потребует улучшения ситуации с внешним спросом, и в этом смысле ясно, что пока все еще существуют неопределенности".

С целью ограничения глубины и продолжительности экономического спада в Японии правительство премьер-министра Таро Асо в прошлом месяце объявило о рекордном пакете мер по стимулированию экономики, включающем расходы на уровне 3% от ВВП. Этот пакет призван внести позитивный вклад в реальный ВВП страны в этом финансовом году примерно в два процентных пункта.

Липски отметил, что оценка Токио совпадает с мнением МВФ, но призвал кабинет Асо сохранять бдительность.

Хотя наряду с правительствами других стран правительство Японии в этом году увеличило в соответствующей степени свои расходы, "пока еще слишком рано думать о нивелировании" мер налогово-бюджетного стимулирования, сказал Липски. "Поскольку существуют понижательные риски, важно продолжать рассматривать ситуацию с точки зрения возможности принятия мер", - добавил он. По словам Липски, Банку Японии, возможно, потребуется принять дополнительные неординарные меры, чтобы поддержать экономику.

"Мы считаем, что предпринятые /руководителями Банка Японии/ действия были адекватными, однако это не означает, что не потребуются дальнейшие меры. Это может произойти", - сказал он. Учитывая, что ключевая процентная ставка уже находится вблизи нулевой отметки /на уровне 0,1%/, "дополнительные действия будут подразумевать проведение своего рода нетрадиционной политики".

Предпринятые к настоящему моменту срочные меры Банка Японии включают покупку акций, коммерческих бумаг и корпоративных облигаций, находящихся в держании коммерческих банков, для стимулирования кредитования.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 08:07 ET (12:07 GMT)

DJ Представитель МВФ Липски не уверен в том, что -3-

Липски не сказал, будет ли МВФ пересматривать в сторону повышения или понижения свой прогноз для роста в Японии. Согласно отчету МВФ о перспективах мировой экономики, представленному в прошлом месяце, ВВП Японии сократится на 6,2% в 2009 году, что станет самым значительным сокращением среди экономик развитых стран, а затем в 2010 году вырастет на 0,5%.

-Авторы Takashi Nakamichi, Takeshi Takeuchi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7550; [email protected]; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 08:07 ET (12:07 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...