19.05.2009339

DJ Представитель МВФ Липски не уверен в том, что экономика Японии достигла дна -2-

DJ Представитель МВФ Липски не уверен в том, что экономика Японии достигла дна -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 19 мая. /Dow Jones/. Представитель Международного валютного фонда /МВФ/ во вторник призвал руководителей Японии быть готовыми к дальнейшим действиям в поддержку экономики, говоря о том, что остается неясным, достигла ли она дна.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски подверг сомнению мнение о том, что экономика Японии, вероятно, достигла дна в период с января по март. Такая точка зрения завоевывает популярность среди экономистов частного сектора, поскольку некоторые опубликованные в последнее время данные, такие как данные по промышленному производству и настроениям потребителей, демонстрируют признаки улучшения.

"Нам было бы неудобно", если бы мы сказали, что в 1-м квартале было достигнуто дно, заявил Липски в интервью Dow Jones Newswires. "Было бы прекрасно, если бы так и оказалось, но пока еще существуют значительные риски и неопределенности", - отметил он.

Хотя руководство Японии приняло решительные меры, чтобы поддержать экономику в условиях мирового спада, "очевидно, что было бы преждевременно объявлять о росте и крайне преждевременно испытывать какое-либо самодовольство", добавил он.

По словам Липски, основным источником неопределенности является зарубежный спрос, который в течение длительного времени был основой роста японской экономики.

Если в предстоящие месяцы спрос из-за рубежа "окажется слабее, чем ожидалось, то это может потребовать даже принятия дополнительных мер" со стороны руководства Японии, сказал он.

Комментарии Липски были опубликованы за день до публикации в Японии данных по валовому внутреннему продукту за 1-м квартал. Согласно прогнозу экономистов, ВВП Японии сократился на 4,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 16,5% в годовом исчислении.

Многие экономисты ожидают небольшого оживления экономики во 2-м квартале, хотя в финансовом году, который начался в апреле, ВВП, по их мнению, сократится.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 08:07 ET (12:07 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...