19.05.2009365

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в Великобритании в апреле +0,2% м/м, +2,3% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в Великобритании в апреле +0,2% м/м, +2,3% г/г

 

ЛОНДОН, 19 мая /Dow Jones/. Инфляция потребительских цен в Великобритании в апреле значительно снизилась, при этом розничные цены продемонстрировали рекордное падение за всю историю ведения статистики, то есть с 1948 года. Об этом стало известно из данных, обнародованных во вторник Национальным бюро статистики Великобритании.

Годовая инфляция потребительских цен в прошлом месяце достигла самого низкого уровня с января 2008 года и составила 2,3% против 2,9% в марте.

Экономисты, опрошенные на прошлой неделе Dow Jones Newswires, ожидали, что индекс потребительских цен /ИПЦ/ вырастет по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,4%.

В Национальном бюро статистики сообщили, что основными источниками дезифляционного давления стали жилищный сектор и сектор коммунальных услуг, где значительно снизились тарифы на электроэнергию и газ. Более того, снизились цены на продукты питания, особенно на овощи и мясо, и неалкогольные напитки.

С другой стороны, значение базового индекса потребительских цен, который не учитывает цены на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак, свидетельствовало о том, что ценовое давление носило более широкий характер. Базовый ИПЦ в апреле вырос на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда как в марте роста показателя составил 1,7%.

По сравнению с предыдущим месяцем общий ИПЦ вырос на 0,2%, в то время как экономисты ожидали роста на 0,4%. Базовый ИПЦ вырос на 0,4%.

Розничные цены снизились в апреле на 1,2%. Падение показателя оказалось более значительным, чем ожидалось, и стало самым значительным за последние 60 лет. Снижение розничных цен было связано с тем фактом, что после понижения ключевой процентной ставки Банка Англии до 0,5% с 1,0% в марте в Великобритании резко сократились выплаты по ипотечным кредитам.

-Автор Natasha Brereton, Nicholas Winning, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; natasha.brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 19, 2009 05:14 ET (09:14 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...