18.05.2009380

DJ Провопулос: Экономика еврозоны, "возможно, стабилизируется"

DJ Провопулос: Экономика еврозоны, "возможно, стабилизируется"

 

АФИНЫ, 18 мая /Dow Jones/. Появились "позитивные признаки" того, что после длившихся в течение многих месяцев экономического кризиса и нестабильности в финансовом секторе, экономика еврозоны, возможно, стабилизируется. Об этом в понедельник, выступая с заранее подготовленной речью, заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и глава центрального банка Греции Георгиос Провопулос.

В то же время Провопулос предупредил, что на восстановление экономики еврозоны уйдет время, и что процесс восстановления будет зависеть от возвращения финансовой системы в здоровое состояние.

"В последнее время наблюдались некоторые позитивные признаки в экономике еврозоны, которые главным образом отражают развитие ситуации на финансовом рынке и индикаторы доверия", - отметил он.

"Эти так называемые "зеленые ростки" указывают на то, что экономика, возможно, стабилизируется, - добавил Провопулос. - Важно, однако, не забывать о том, что, если стабилизация действительно имеет место, то она происходит на очень низком уровне активности. Пройдет некоторое время, прежде чем экономики полностью восстановится и будут расти уверенными темпами".

В ходе своего выступления Провопулос в очередной раз озвучил официальный прогноз ЕЦБ, согласно которому оставшуюся часть этого года экономика еврозоны останется "очень слабой", а постепенное восстановление начнется в 2010 году.

Ранее в мае ЕЦБ снизил свою ключевую процентную ставку до 1%.

-Автор Alkman Granitsas, Dow Jones Newswires; +30 210 331 2881; alkman.granitsas @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 18, 2009 07:13 ET (11:13 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...