18.05.2009375

DJ ДАННЫЕ: Положительное сальдо внешней торговли в еврозоне в марте 0,4 млрд евро против дефицита 2,3 млрд евро в марте 2008 г

DJ ДАННЫЕ: Положительное сальдо внешней торговли в еврозоне в марте 0,4 млрд евро против дефицита 2,3 млрд евро в марте 2008 г

 

ЛОНДОН, 18 мая /Dow Jones/. В еврозоне в марте вопреки ожиданиям было зафиксировано положительное сальдо внешней торговли. Тем не менее, объемы экспорта и импорта сократились по сравнению с тем же периодом прошлого года, поскольку рецессия негативно сказалась на внутреннем и внешнем спросе. Данные по внешней торговле еврозоны были предоставлены в понедельник статистическим агентством ЕС Eurostat.

О возможном оживлении торговли свидетельствовал тот факт, что с учетом коррекции на сезонные колебания экспорт из еврозоны в марте вырос второй месяц подряд, а импорт увеличился по сравнению с предыдущим месяцем впервые с сентября прошлого года.

Без учета коррекции на сезонные колебания положительное сальдо внешней торговли 16 стран еврозоны в марте составило 0,4 млрд евро, тогда как в феврале, согласно пересмотренным данным, в еврозоне был зафиксирован дефицит внешней торговли размером 1,0 млрд евро. Первоначально сообщалось о том, что в феврале дефицит составил 2,0 млрд евро. Зафиксированное в марте положительное сальдо стало самым значительным с апреля прошлого года. В марте прошлого года еврозона отчиталась о дефиците внешней торговли размером 2,3 млрд евро.

Экономисты, опрошенные на прошлой неделе Dow Jones Newswires ожидали, что в еврозоне в марте будет зафиксирован дефицит внешней торговли 0,3 млрд евро.

Без учета коррекции на сезонные колебания экспорт еврозоны в марте сократился на 17% по сравнению с мартом прошлого года и составил 108,0 млрд евро. Импорт по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 18% до 107,6 млрд евро. Объем торговли внутри еврозоны составил 113,1 млрд евро, что на 17% ниже, чем в марте 2008 года.

С учетом коррекции на сезонные колебания экспорт еврозоны в марте вырос на 1,4% по сравнению с февралем, а импорт увеличился на 0,6%. Объем торговли внутри еврозоны также увеличился на 0,4%.

Рецессия в еврозоне началась в середине 2008 года. Мировой кредитный кризис привел к резкому сокращению промышленного производства и объема розничных продаж и оставил без работы тысячи людей.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 18, 2009 06:27 ET (10:27 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...