18.05.2009365

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился на фоне неж -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился на фоне нежелания рисковать

 

ВЕЛЛИНГТОН, 18 мая. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с понижением в конце веллингтонской сессии в понедельник на фоне снижения склонности к риску инвесторов, продолжающих дискутировать относительно наличия признаков роста мировой экономики.

"Можно понять, что инвесторы начинают немного нервничать" после выхода в пятницу данных по валовому внутреннему продукту Германии и еврозоны, говорит старший дилер Custom House NZ Крис Хантер.

И хотя данные из США оказались лучше ожидаемых, "этого было недостаточно для сохранения доверия, а опасения относительно перспектив мировой экономики вызвали снижение американских акций", отмечает валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand Даника Хэмптон.

В течение торгов слабость азиатских акций, на которую повлияло падение акций на Уолл-стрит, снизила желание инвесторов покупать новозеландскую валюту.

По словам Хантера, давление на новозеландский доллар, кроме того, оказали данные закупочных цен производителей Новой Зеландии, продемонстрировавших в 1-м квартале рекордное падение, при этом отпускные цены также резко упали из-за резкого падения цен производителей молочной продукции.

"Это подтвердило то, что было известно. Инфляционное давление отсутствует, и они /Резервный банк Новой Зеландии/ в течение длительного времени могут сохранить процентные ставки на таком низком уровне, на каком желают", - говорит Хантер.

Пытаясь способствовать росту слабеющей экономики, Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ снизил с июля ключевую процентную ставку на 575 базисных пунктов до рекордно низкого уровня 2,50%, просигнализировав о том, что процентная ставка останется низкой до второй половины 2010 года.

В ANZ Bank заявили, что рынок постепенно начинает двигаться в ногу с сигналами РБНЗ о длительном периоде действия низкой процентной ставки. Кроме того, на рынке начали сомневаться в восстановлении мировой экономики.

"Это важный шаг в правильном направлении и следует ожидать, что процентные ставки сохранят склонность к понижению", - отмечают в банке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 18, 2009 02:52 ET (06:52 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился на фоне неж -2-

В Westpac Bank заявили, что новозеландский доллар на этой неделе может упасть к 0,5700 доллара США.

Согласно сообщению банка, хотя наблюдавшийся в последнее время рост новозеландского доллара привел в начале прошлой недели достижению максимума 0,6130 доллара США, он затем "внезапно развернулся и с того времени в течение дня последовательно демонстрировал падение к новым минимумам".

По словам Хантера, новозеландскому доллару будет трудно вырасти к 0,5900 доллара США, при этом первая поддержка расположена на 0,5820 доллара США. Тем не менее, он, вероятно, довольно быстро пробьет этот уровень.

"Следующие 24 часа обещают быть критически важными для новозеландского доллара. Если он будет падать, это станет началом очень существенного снижения", - говорит Хантер.

-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; rebecca.howard @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 18, 2009 02:52 ET (06:52 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...