15.05.2009339

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер предвидит медленное восстановление экономики

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер предвидит медленное восстановление экономики

 

НЬЮ-ЙОРК, 15 мая /Dow Jones/. Программы Федеральной резервной системы /ФРС/, предназначенные для поддержки финансовых рынков и восстановления экономики, оказались успешными. Тем не менее, потребуется еще некоторое время для того, чтобы экономика восстановилась полностью. Об этом в пятницу заявил президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер.

Фишер был оптимистичен в отношении работы, которую ФРС уже проделала для того, чтобы достичь полного восстановления экономики. По его словам, такие меры, как покупка казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, покупка коммерческих бумаг и поддержка выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, предотвратили депрессию в США.

"Я верю в то, что меры, предпринятые моими коллегами по ФРС, предотвратили наше падение в пропасть экономической депрессии", - сказал он. Фишер также отметил признаки того, что властям с помощью предпринятых ими мер "удалось увести финансовые рынки и экономику от грани пропасти".

Тем не менее, несмотря на эти успехи, восстановление экономики, по его словам, будет "медленным", а данные, которые поступят до конца этого года, могут разочаровать. Фишер предполагает, что уровень безработицы вырастет до 10%, а ВВП в 1-м квартале может сократиться примерно на 5-6% годовых. По его мнению, темпы снижения в текущем квартале замедлятся, а в начале 2010 года экономический рост может стать позитивным.

Фишер в настоящее время не является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке. Он выступил с заранее подготовленной речью на 125-ом ежегодном собрании Ассоциации банкиров Техаса в Сан-Антонио /Техас/.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 12:12 ET (16:12 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...