15.05.2009349

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер предвидит медленно -3-

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер предвидит медленное восстановление экономики -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 15 мая /Dow Jones/. Программы Федеральной резервной системы /ФРС/, предназначенные для поддержки финансовых рынков и восстановления экономики, оказались успешными. Тем не менее, потребуется еще некоторое время для того, чтобы экономика восстановилась полностью. Об этом в пятницу заявил президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер.

Фишер был оптимистичен в отношении работы, которую ФРС уже проделала для того, чтобы достичь полного восстановления экономики. По его словам, такие меры, как покупка казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, покупка коммерческих бумаг и поддержка выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, предотвратили депрессию в США.

"Я верю в то, что меры, предпринятые моими коллегами по ФРС, предотвратили наше падение в пропасть экономической депрессии", - сказал он. Фишер также отметил признаки того, что властям с помощью предпринятых ими мер "удалось увести финансовые рынки и экономику от грани пропасти".

Тем не менее, несмотря на эти успехи, восстановление экономики, по его словам, будет "медленным", а данные, которые поступят до конца этого года, могут разочаровать. Фишер предполагает, что уровень безработицы вырастет до 10%, а ВВП в 1-м квартале может сократиться примерно на 5-6% годовых. По его мнению, темпы снижения в текущем квартале замедлятся, а в начале 2010 года экономический рост может стать позитивным.

Фишер в настоящее время не является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке. Он выступил с заранее подготовленной речью на 125-ом ежегодном собрании Ассоциации банкиров Техаса в Сан-Антонио /Техас/.

/Продолжение/

По словам Фишера, он ожидает того, что восстановление будет не V-образным и даже не U-образным, а "очень медленным процессом, в ходе которого будет найдено более разумное и устойчивое сочетания потребления, сбережений и инвестиций".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 13:08 ET (17:08 GMT)

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер предвидит медленно -2-

Фишер указал на некоторые "зеленые ростки", которые в конечном итоге помогут проложить путь для восстановления. Это более низкие ипотечные ставки и ставки межбанковского кредитования, которые помогли рынкам жилья и оживили межбанковское кредитование. Частные компании снова стали выпускать облигации, а фондовый рынок вырос с минимумов, отметил Фишер.

Фишер также назвал финансовые результаты крупнейших американских банков в 1-м квартале "обнадеживающими". Тем не менее, проблемы сохраняются, добавил он.

И хотя потребуется некоторое время для того, чтобы улучшившиеся финансовые условия начали помогать экономике в целом, воодушевляет то, что и в секторе розничной торговли начали появляться "зеленые ростки". Эти "ростки" включают отчеты, свидетельствующие о том, что сокращение рабочих мест, по-видимому, замедляется. Опросы менеджеров по снабжению показывают, что темпы снижения объема новых заказов замедлились, а ситуация с розничными продажами стала немного менее печальной.

"Это воодушевляющие признаки, - сказал Фишер. - Но нельзя сказать, что проблемы остались позади. Нам предстоит длительный путь, прежде чем мы сможем отдохнуть".

Фишер заметил, что появляются признаки восстановления доверия, но оно остается неустойчивым. Американские потребители, опасаясь потерять свои дома или работу, по-прежнему осторожны. А рынки, на которые направляется экспорт США, такие как Мексика и еврозона, остаются слабыми. Другие, такие как Китай, по-видимому, более крепки, однако масштаб их рынков все же недостаточен для того, чтобы восполнить недостаточный внутренний спрос в США и спрос на более крупных рынках для американского экспорта.

Что касается инфляции, то Фишер назвал ее краткосрочные перспективы "кроткими". В самом деле, в последнее время давление скорее было направлено в сторону дефляции, хотя "мы, по всей видимости, отбились от нее".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 13:08 ET (17:08 GMT)

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер предвидит медленно -3-

Сомнительно, что ценовое давление будет проблемой, пока не улучшится ситуация с занятостью и загруженностью мощностей. Тем не менее, ФРС должна быть бдительной в отношении инфляции и осторожной в реализации своих денежно-кредитных инициатив. Фишер заметил, что программы ФРС носят временный характер и не способствуют инфляции, а ФРС уже изучает способы того, как своевременно вернуть свой баланс в прежнее состояние.

-Автор Deborah Lynn Blumberg, Dow Jones Newswires; 201-938-2018; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 13:08 ET (17:08 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...