15.05.2009340

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар США сохранит за -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар США сохранит за собой позиции доминирующей мировой валюты

 

НЬЮ-ЙОРК, 15 мая. /Dow Jones/. Доллар США сохранит за собой позиции доминирующей мировой валюты просто потому, что еще в течение многих лет ему не будет достойной альтернативы.

Каковы бы ни были недостатки доллара, валюта любой другой страны или какая-либо синтетическая альтернатива имеет еще более серьезные недостатки.

Надежность - это понятие относительное. Если инвесторы будут в массовом порядке отказываться от долларовых активов, им потребуется какая-то замена. В настоящее время такой замены нет.

Сейчас, когда мировая экономика и финансовая системы переживают самый худший кризис с 1930-х годов, ни одна валюта не выглядит особенно привлекательно. Тем не менее, если взвесить все плюсы и минусы, доллар все же выглядит не так плохо, как все остальные.

Статус доллара как доминирующей валюты подразумевает не только его лидерство в валютных резервах центральных банков. Гораздо больший объем деноминированных в долларах долговых обязательств находится в частных руках. Кроме того, в долларах выражаются цены на рынках сырьевых товаров, а также производятся торговые расчеты.

Вероятно, это связано с тем, что американская экономика является крупнейшей экономикой мира. Ежедневно с использованием доллара совершается больше разнообразных сделок, чем с использованием любой другой валюты, поэтому нет ничего удивительного в доминирующем положении валюты США.

Что касается банковских резервов, то глубина, ширина и беспрецедентная ликвидность американских рынков очень привлекательны. С ними не может тягаться ни один национальный или региональный рынок и не сможет в обозримом будущем.

В настоящий момент евро - это единственная валюта, которая может заменить доллар в качестве предпочтительной резервной валюты. В некоторых странах, таких как Швеция и Россия, он уже это сделал. Тем не менее, сложно себе представить, чтобы евро заменил доллар в мировом масштабе, особенно учитывая тот факт, что даже не все члены ЕС хотят его видеть в качестве своей валюты. Более того, объем

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 14:19 ET (18:19 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар США сохранит за -2-

ценных бумаг, деноминированных в евро, несопоставим по масштабам с объемом долларовых бумаг.

Со временем роль китайского юаня как средства обмена и сбережения, безусловно, возрастет, так как Китай продолжает реформировать свою экономику и наращивать свое присутствие в мире. Однако юань даже не является твердой валютой, а китайское правительство никак не сигнализирует о том, когда он станет полностью конвертируемым по счету движения капитала.

Более того, представляется сомнительным, что валюта авторитарного государства может когда-либо получить всемирное признание, подобное тому, которое имеет доллар. Китаю придется пережить очень значительную политическую трансформацию и добиться значительного экономического прогресса. Когда это произойдет?

Таким образом, еще одной возможной альтернативой для доллара остаются наднациональные синтетические валюты, такие как специальные права заимствования /SDR/ Международного валютного фонда. Возможно, SDR будут более широко использоваться в расчетах между странами, но они никогда не станут валютой в обычном ее понимании, если только мировая экономика волшебным образом не преобразится.

По мере того как будет расти роль экономик Китая, еврозоны, России и других стран, значимость доллара будет неизбежно снижаться, как и значимость американской экономики на мировой арене. Доллар продолжит отступать с позиций, который он занимал в течение 55 лет между концом Второй мировой войны и началом 21 века.

Но опять же все относительно. Доллар будет оставаться доминирующей мировой валютой в течение долгого времени, просто он не будет таким доминирующим и надежным, каким он был когда-то.

-Автор Robert Flint, Dow Jones Newswires; 201-938-4408, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 14:19 ET (18:19 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...