15.05.2009464

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар США сохранит за собой позиции доминирующей мировой валюты

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар США сохранит за собой позиции доминирующей мировой валюты

 

НЬЮ-ЙОРК, 15 мая. /Dow Jones/. Доллар США сохранит за собой позиции доминирующей мировой валюты просто потому, что еще в течение многих лет ему не будет достойной альтернативы.

Каковы бы ни были недостатки доллара, валюта любой другой страны или какая-либо синтетическая альтернатива имеет еще более серьезные недостатки.

Надежность - это понятие относительное. Если инвесторы будут в массовом порядке отказываться от долларовых активов, им потребуется какая-то замена. В настоящее время такой замены нет.

Сейчас, когда мировая экономика и финансовая системы переживают самый худший кризис с 1930-х годов, ни одна валюта не выглядит особенно привлекательно. Тем не менее, если взвесить все плюсы и минусы, доллар все же выглядит не так плохо, как все остальные.

Статус доллара как доминирующей валюты подразумевает не только его лидерство в валютных резервах центральных банков. Гораздо больший объем деноминированных в долларах долговых обязательств находится в частных руках. Кроме того, в долларах выражаются цены на рынках сырьевых товаров, а также производятся торговые расчеты.

Вероятно, это связано с тем, что американская экономика является крупнейшей экономикой мира. Ежедневно с использованием доллара совершается больше разнообразных сделок, чем с использованием любой другой валюты, поэтому нет ничего удивительного в доминирующем положении валюты США.

Что касается банковских резервов, то глубина, ширина и беспрецедентная ликвидность американских рынков очень привлекательны. С ними не может тягаться ни один национальный или региональный рынок и не сможет в обозримом будущем.

В настоящий момент евро - это единственная валюта, которая может заменить доллар в качестве предпочтительной резервной валюты. В некоторых странах, таких как Швеция и Россия, он уже это сделал. Тем не менее, сложно себе представить, чтобы евро заменил доллар в мировом масштабе, особенно учитывая тот факт, что даже не все члены ЕС хотят его видеть в качестве своей валюты. Более того, объем

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 14:19 ET (18:19 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...