15.05.2009386

WSJ: Экономисты ожидают завершения рецессии в США -3-

WSJ: Экономисты ожидают завершения рецессии в США к осени этого года -2-

 

/С продолжением/

15 мая. /Dow Jones/. Согласно последнему прогнозу экономистов, опрошенных Wall Street Journal, к осени рецессия в США должна подойти к концу. Тем не менее, они отметили, что потребуются годы для полного восстановления экономики.

"В целом, я думаю, восстановление будет носить сдержанный характер", - сказал Пол Касриель из The Northern Trust Corp.

Согласно среднему прогнозу 52 опрошенных экономистов, рецессия завершится в августе. Они ожидают, что с учетом коррекции на сезонные колебания ВВП США во 2-ом квартале сократится на 1,4% годовых против рекордного снижения на 6,1% в 1-ом квартале. Ожидается, что медленный рост экономический активности возобновится в 3-ем квартале, при этом ВВП вырастет более чем на 2% в первой половине 2010 года.

Опрос экономистов был произведен до публикации данных Министерства торговли США на этой неделе, которые продемонстрировали снижение розничных продаж в апреле на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Это заставило некоторых экономистов задаться вопросом, смогут ли потребительские расходы вырасти. Опубликованные в четверг данные по первичным заявкам на пособие по безработице оказались разочаровывающими. В частности, с учетом коррекции на сезонные колебания число первичных заявок на пособие по безработице выросло на неделе 3-9 мая на 32 000 и составило 637 000 против пересмотренного показателя 605 000 на предыдущей неделе. Большая часть сокращений рабочих мест пришлась на компанию Chrysler LLC, которая сократила 27 000 работников, после того как 30 апреля объявила о банкротстве.

Помимо прочего, индекс цен производителей США, который учитывающий цены в оптовой торговле, вырос в апреле на 0,3%, причем рост показателя был обусловлен подорожанием продуктов питания. Базовый индекс цен производителей, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,1%.

Еще до выхода новых данных экономисты ожидали значительного снижения уровня потребления. Почти три четверти опрошенных экономистов объяснили недавний рост уровня сбережений в США началом масштабного изменения поведения

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 03:07 ET (07:07 GMT)

WSJ: Экономисты ожидают завершения рецессии в США -2-

потребителей.

"Уровень сбережений будет по-прежнему превышать значения, наблюдавшиеся до кризиса", - сказал Скотт Андерсон из Wells Fargo & Co.

Сокращение расходов потребителями является одним из факторов, который, вероятно, обусловит продолжительный и затруднительный характер восстановления. Экономисты в среднем ожидают, что уровень безработицы достигнет 9,7% к концу этого года. При этом ожидается, что число рабочих мест в США сократится еще на 2 млн в течение следующих 12 месяцев, даже несмотря на ожидаемое восстановление роста экономической активности.

/Продолжение/

Глубина экономического спада предполагает, что потребуются годы для того, чтобы нивелировать ослабление экономики, вызванное рецессией. Для восстановления экономики и снижения уровня безработицы темпы экономического роста должны превышать потенциальные. Почти половина из опрошенных экономистов отметила, что потребуется три-четыре года для того, чтобы преодолеть разницу между потенциальными и реальными темпами роста ВВП. При этом более четверти респондентов считает, что на это уйдет пять-шесть лет.

"Сейчас мы переживаем стадию обратного перехода экономики к более нормальным значениям потребительских расходов относительно ВВП, - сказал Касриель. - Эта рецессия носит очень глубокий и определяющий характер, который приведет к трансформации экономики США, а подобные трансформации не происходят в одночасье".

Опрошенные экономисты высказались более оптимистично в отношении финансового сектора. Треть экономистов отметили, что завершенные недавно стресс-тесты американских банков были проведены очень хорошо и конструктивно. При этом половина респондентов отметила, что результаты стресс-тестов были полезными, даже если они и не в достаточной мере оценивали риски. На прошлой неделе Федеральная резервная система /ФРС/ США и Министерство финансов обнародовали результаты стресс-тестов американских банков, целью которых было определить то, насколько благополучно балансы американских

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 03:07 ET (07:07 GMT)

WSJ: Экономисты ожидают завершения рецессии в США -3-

банков перенесут рецессию. Результаты тестов выявили, что, хотя некоторым банкам потребуется дополнительный капитал, все крупнейшие финансовые институты кредитоспособны. Между тем, более чем три четверти опрошенных экономистов отметили, что администрации президента США Барака Обамы, скорее всего, не придется вновь обращаться к Конгрессу США с просьбой о выделении новых средств для оказания помощи банкам.

"Самым благоприятным фактором в отношении стресс-тестов были сроки их обнародования, - сказал Лоу Крендалл из Wrightson ICAP. - Стресс-тесты какое-то время держали всех в неопределенности, что позволило рынку пройти фазу рекапитализации как раз тогда, когда данные стали сигнализировать о приближении ко дну. Это предоставляет банковской системе хорошую возможность начать новую стадию очистки своих балансов".

Половина из опрошенных экономистов отметили, что налогово-бюджетный и денежно-кредитный стимулы заложили основу для устойчивого восстановления экономики США. По мнению 27% респондентов, эти стимулирующие меры способствовали росту экономической активности, тем не менее, эта доля опрошенных сомневается в устойчивости этого эффекта. "ФРС обладает внушительными ресурсами и фактически предотвратила наступление депрессии или более серьезной рецессии", - сказала Дайэн Свонк из Mesirow Financial.

Роль ФРС в стабилизации рынка улучшила перспективы председателя центрального банка Бена Бернанке. В среднем, опрошенные экономисты отметили, что вероятность того, что в 2010 году Обама повторно назначит Бернанке на пост председателя ФРС, составляет 72%. "Если кого и считать героем в этом ситуации, так это Бена Бернанке", - сказал Касриель.

-Автор Phil Izzo; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 03:07 ET (07:07 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...