15.05.2009397

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался почти без изменений

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался почти без изменений

 

ВЕЛЛИНГТОН, 15 мая. /Dow Jones/. В ходе веллингтонской сессии в пятницу новозеландский доллар не смог вырасти как обычно после роста на рынке акций. Причиной тому стали опубликованные в Новой Зеландии данные, продемонстрировавшие рекордное падение розничных продаж в 1-ом квартале.

По словам Имре Шпайзера, стратега-аналитика из Westpac, падение розничных продаж в Новой Зеландии в 1-ом квартале на 2,9% стало причиной небольшого снижения новозеландского доллара.

"Потребители предпочитают делать сбережения", - говорит Шпайзер, добавляя, что экономисты, вероятно, пересмотрят оценку валового внутреннего продукта в 1-ом квартале в сторону понижения. В Westpac уже прогнозируют снижение экономической активности в Новой Зеландии на 1%.

Тем не менее, новозеландский доллар продолжает торговаться в узком диапазоне, говорит Шпайзер.

По словам Сью Тринх, валютного стратега-аналитика из RBC Capital Markets, потребительские расходы вряд ли вырастут в ближайшее время.

"Вышедшие сегодня данные продолжают свидетельствовать в пользу снижения процентной ставки Резервным банком Новой Зеландии, как минимум, до 2,0%", - отмечает она.

Как отметила аналитик, этот фактор продолжит оказывать понижательное давление на новозеландский доллар.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки заявил телеканалу CNBC о том, что сокращение ВВП в 1-ом квартале, вероятно, будет таким же, как и в 4-ом квартале, когда оно составило 0,9%. Тем не менее, уже видны некоторые признаки восстановления экономики.

Премьер-министр также сказал, что новозеландский доллар в настоящее время торгуется на "приемлемых" уровнях.

"Снижение стоимости австралийского доллара против новозеландского имело смысл", - добавил Ки.

"Мы начинаем верить, что при текущих уровнях /новозеландского доллара/ мы становимся более конкурентоспособными".

Тем временем, в своем годовом отчете, посвященном Новой Зеландии, Международный валютный фонд /МВФ/ заявил, что Новой Зеландии, возможно, потребуется дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, хотя и более осторожное.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 15, 2009 02:31 ET (06:31 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...