14.05.2009352

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Новости экономики стали мен -2-

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Новости экономики стали менее негативными, чем в прошлые месяцы -2-

 

/С продолжением /

БРЮССЕЛЬ, 14 мая. /Dow Jones/. Негативных новостей об экономике Евросоюза сейчас стало меньше, чем всего несколько месяцев назад. Об этом в четверг в ходе своего выступления на конференции в Брюсселе заявил комиссар Еврокомиссии по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакин Альмуния.

Согласно сделанному ранее в этом месяце заявлению Еврокомиссии, которая является исполнительным органом ЕС, ВВП региона сократится в этом году на 4%. Тем не менее, в заявлении были также отмечены ранние признаки улучшения ситуации.

"Сейчас мы получаем негативные новости не каждый день, как это было в прошедшие месяцы", - сказал Альмуния.

Хотя ЕС, возможно, прошел самый тяжелый момент в рецессии, перспективы роста экономики остаются слабыми, отметил Альмуния.

"Несмотря на имеющиеся признаки ослабления рецессии, возврат к росту пока не наступил", - сказал он.

Как заявил Альмуния, он готов при необходимости рекомендовать странам ЕС увеличить свои планы налогово-бюджетного стимулирования. В декабре ЕС согласился потратить в общей сложности 200 млрд евро, однако отверг призывы к увеличению планов стимулирования, опасаясь того, что это может негативно сказаться на финансах госсектора.

/Продолжение/

По словам Альмунии, есть признаки того, что финансовые рынки стабилизировались, а рынки акций также находятся в процессе стабилизации. Странам ЕС следует провести стресс-тесты, чтобы удостовериться в том, что их банки обладают достаточной капитализацией, добавил он.

Те банки, которые нуждаются в помощи правительства, следует как можно скорее реструктурировать, отметил Альмуния.

Усиливаются опасения относительно того, что европейские банки делают недостаточно для поддержания капитализации. Крупнейшие американские банки тем временем уже прошли стресс-тесы, целью которых было выявление объема недостающего капитала.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 05:47 ET (09:47 GMT)

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Новости экономики стали мен -2-

Согласно оценкам Международного валютного фонда, представленным в прошлом месяце, европейские банки привлекли только 40% из 1 трлн долларов США, которые необходимы им для покрытия потерь, понесенных с начала финансового кризиса, и поддержания здорового уровня капитализации. Американские банки привлекли или планируют привлечь около двух третей из 666 млрд долларов, которые необходимы им, по оценке МВФ

По словам Альмунии, финансовый кризис и последовавший экономический кризис подчеркивают необходимость совершенствования системы регулирования и структуры надзора.

"В конце мая мы представим предложения по обновлению нашей системы финансового надзора, включая создание нового органа, который будет действовать как система раннего предупреждения при нарастании макрофинансового риска", - сказал Альмуния.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 05:47 ET (09:47 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...