14.05.2009311

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно на фон -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно на фоне вероятного усиления склонности инвесторов к риску

 

ЛОНДОН, 14 мая. /Dow Jones/. Изменение отношения инвесторов к риску привело к тому, что доллар США торгуется с небольшим повышением против некоторых других основных валют в ходе европейской сессии в четверг.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,28-34, пара евро/доллар - по 1,3593-95, пара евро/иена - по 129,53-55, пара британский фунт/доллар - по 1,5143-47, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1087-90.

Склонность инвесторов к риску резко снизилась в ходе торгов в среду, что вызвало снижение котировок мировых акций и навредило большинству высокодоходных валют.

Тем не менее, в четверг появились признаки того, что инвесторы не склонны слишком долго придерживаться этой тенденции. При этом появились признаки того, что отношение участников рынка к риску уже улучшается.

К примеру, пара доллар/иена резко снизилась, но затем выросла, после того как достигла поддержки на 95,11, отметке, находящейся чуть выше скользящей средней за 100 дней.

Пара евро/иена вначале упала ниже 129,00, но затем вновь выросла и торгуется выше 130,00.

Динамика отношения инвесторов к риску отражает изменение доверия участников рынка как к восстановлению мировой экономики, так и к состоянию американской банковской системы.

Надежды на то, что худшая стадия рецессии в мировой экономике уже позади, были подорваны на этой неделе, когда была опубликована серия экономических данных, не оправдавших ожидания участников рынка.

Публикация слабых данных по промышленному производству в Китае и еврозоне, а также резкое снижение розничных продаж в США привели к тому, что инвесторы стали сомневаться в восстановлении мировой экономики.

Прозвучавшие в среду комментарии главы Банка Англии Мервина Кинга лишь усилили эти сомнения. Кинг заявил, что как краткосрочные, так и долгосрочные перспективы восстановления экономики Великобритании ухудшились с февраля.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 06:15 ET (10:15 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно на фон -2-

Доверие к американской банковской системе, между тем, также было подорвано сообщением со стороны рейтингового агентства Standard & Poor's, согласно которому, банки, возможно, не обладают размером капитала, необходимым для продолжения функционирования.

Настроения инвесторов не улучшились и на фоне комментариев министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка, который заявил, что недавно полученные итоги "стресс-тестов" американских банков "бесполезны" ввиду влияния, которое оказали на эти результаты Федеральная резервная система /ФРС/ и Министерство финансов США.

Все это привело к тому, что индекс Dow Jones Industrial Average закрылся в среду с понижением на 2,2%, причем падение котировок акций наблюдалось среди компаний финансового сектора. Индекс Nikkei снизился в четверг на 2,6%. Тем не менее, ко времени открытия европейской сессии склонность инвесторов к риску стала демонстрировать признаки восстановления, ввиду чего европейские фондовые индексы торговались с повышением на 0,5%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 06:15 ET (10:15 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...