14.05.2009387

DJ Новотны: Ключевая ставка рефинансирования может опуститься ближе к нулевому уровню

DJ Новотны: Ключевая ставка рефинансирования может опуститься ближе к нулевому уровню

 

ВЕНА, 14 мая /Dow Jones/. Ключевая процентная ставка Европейского центрального банка /ЕЦБ/ вполне может приблизиться к нулевому уровню в условиях, когда банк пытается противодействовать финансовому кризису. Об этом в четверг заявил член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны.

"Ключевая процентная ставка в конечном итоге может опуститься ближе к нулевому уровню", - сказал он. Это заявление разошлось с более ранними выступлениями Новотны, в которых он говорил о том, что уровень 1% является разумным предельным минимумом.

Выступая в четверг, Новотны также подчеркнул, что текущий курс денежно-кредитной политики и нестандартные меры, реализуемые ЕЦБ в целях борьбы с кризисом, находятся в полном соответствии с мандатом центрального банка по обеспечению ценовой стабильности в среднесрочной перспективе. Согласно определению центрального банка, ценовой стабильности соответствует уровень инфляции чуть ниже 2%.

"Как инфляционное давление, так и инфляционные риски ощутимо снизились в ходе кризиса. Таким образом, любые опасения по поводу того, что текущая позиция в денежно-кредитной политике в дальнейшем может привести к росту инфляции, необоснованны", - сказал Новотны.

-Авторы Flemming E. Hansen, Margit Feher, Dow Jones Newswires; +43 1 513 69 22 10; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 14, 2009 04:32 ET (08:32 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...