13.05.2009413

DJ ОБЗОР: Опасения относительно кредитного рейтинга -2-

DJ ОБЗОР: Опасения относительно кредитного рейтинга США вредят доллару, евро растет

 

ЛОНДОН, 13 мая. /Dow Jones/. Опасения относительно кредитного рейтинга США вредят доллару США, в результате чего он торгуется с понижением против большинства других основных валют на европейской сессии в среду.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,11-16, пара евро/доллар - по 1,3671-72, пара евро/иена - по 131,42-44, пара британский фунт/доллар - по 1,5184-85, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1016-20.

На американскую валюту также негативно повлияло уверенное поведение цен на нефть, а также сообщение о том, что японская оппозиция частично приостановила бы покупки казначейских облигаций США, будь она у власти.

Кроме того, экономисты прогнозируют, что данные по розничным продажам в США, которые будут опубликованы позднее в среду, продемонстрируют рост продаж. Поэтому у инвесторов есть еще одна причина для того, чтобы продавать доллар исходя из того, что склонность к риску улучшится.

Доллар испытал давление на фоне сообщения Financial Times о том, что рейтинг государственных облигаций США AAA может быть снижен, если в ближайшее время страна не приведет в порядок свои финансы.

Эта статья привлекла внимание рынка, потому что ее автором является Дэвид Уолкер, бывший глава финансово-контрольной службы США.

В то же время, еще больше ухудшили ситуацию сообщения BBC, цитирующие слова представителя японской оппозиции о том, что Японии прекратит покупки государственных облигаций США, если его партия победит на следующих выборах.

Доллар уже пострадал оттого, что цена на сырую нефть превысила отметку 60 долларов за баррель в Нью-Йорке на фоне усиления ожиданий относительно восстановления мировой экономики.

Впоследствии цены на нефть снова снизились, но все же остаются около 59,25 доллара за баррель в Европе.

Склонность мировых инвесторов к риску, которая обычно оказывает негативное влияние на доллар, являющийся валютой-убежищем, проявилась в поддержке, которую получили фондовые рынки. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,6%, после чего индекс Nikkei вырос на 0,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 13, 2009 06:23 ET (10:23 GMT)

DJ ОБЗОР: Опасения относительно кредитного рейтинга -2-

Однако новости о том, что промышленное производство в Китае не было таким устойчивым в прошлом месяце, как ожидалось, помогли сдержать настроения. Согласно опубликованным данным, производство в апреле выросло на 7,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 8,3% в марте. Прогнозировался рост производства на 8% в апреле по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Рост европейских фондовых индексов ограничен, при этом большинство индексов продемонстрировало рост на 0,2% и меньше.

Участники рынка сейчас ждут, что данные по розничным продажам в США за апрель будут свидетельствовать о росте. Согласно консенсус-прогнозу, продажи в апреле выросли на 0,1%, продемонстрировав некоторую устойчивость после падения на 1,2% в марте.

Хотя склонность инвесторов к риску остается довольно сильной, доллар испытал давление и упал до 96,31 иен примерно к 09.20 по Гринвичу против 96,47 на закрытии нью-йоркской сессии во вторник.

Между тем, единая европейская валюта не получила никакой поддержки от данных по промышленному производству в еврозоне за март, которые свидетельствовали о неожиданно значительном падении производства в марте на 2,0% по сравнению с февралем. Это не лучше снижения производства на 2,5%, зарегистрированного месяцем ранее. Экономисты ожидали падения производства на 1,2%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 13, 2009 06:23 ET (10:23 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...