12.05.2009367

DJ ОБЗОР: Доллар США резко снизился, падению валюты -2-

DJ ОБЗОР: Доллар США резко снизился, падению валюты способствовал рост цен на нефть выше 60 долларов за баррель -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 12 мая /Dow Jones/. Доллар США торгуется со значительным понижением во вторник, после того как цены на нефть превысили уровень 60 долларов за баррель, что послужило сигналом о росте склонности к риску на мировых рынках. В условиях усиления желания рисковать инвесторы покупают те валюты, которые могут принести больше прибыли, чем доллар.

Доллар снизился до семинедельного минимума против евро во вторник утром на торгах в Нью-Йорке. Против британского фунта доллар упал до четырехмесячного минимума, а против японской иены - до двухнедельного минимума.

Повысить доверие инвесторов к доллару не смогли обнародованные во вторник данные, которые свидетельствовали о менее значительном, чем ожидалось, дефиците внешней торговли США в марте. Инвесторы также, по-видимому, проигнорировали решительные комментарии в защиту американской валюты, озвученные в понедельник вечером председателем Федеральной резервной системы /ФРС/ США Беном Бернанке.

Как отмечают аналитики, если евро сумеет превысить уровень 1,3739 доллара, на котором находится важный максимум, достигнутый в марте, это может послужить сигналом к более стремительному ослаблению доллара. Пока во вторник евро удалось вырасти до 1,3708 доллара.

"Я бы не стал полагать, что евро сразу же пробьет /этот ключевой уровень/ без какой-либо веской причины, такой как резкое усиление склонности к риску", - отметил Алан Раскин, аналитик в Royal Bank of Scotland.

Во вторник утром в Нью-Йорке пара евро/доллар утратила часть завоеванных позиций и на момент написания статьи в системе EBS торговалась по 1,3659 против 1,3582 на закрытии в понедельник. Пара доллар/иена торговалась по 97,15 против 97,41, а пара евро/иена - по 132,72 против 132,31. Пара фунт/доллар торговалась по 1,5296 против 1,5120, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1049 против 1,1099 на закрытии в понедельник.

/Продолжение/

Выступая с заранее подготовленной речью в понедельник, глава ФРС Бернанке заявил, что доллар будет оставаться сильным, "поскольку экономика США сильна " и "поскольку ФРС привержена задаче по обеспечению

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 12, 2009 10:02 ET (14:02 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар США резко снизился, падению валюты -2-

ценовой стабильности" в США.

Если целью этих комментариев было оказать поддержку американской валюте, то с этой задачей они не справились. Инвесторы, которые стали свидетелями роста европейских фондовых индексов, наблюдавшегося до начала текущей сессии, а также повышения цен на нефть, решили, что причин для того, чтобы держаться за доллар как за валюту-убежище, становится все меньше.

"Рынки... проигнорировали комментарии /Бернанке/", - отметили валютные стратеги-аналитики Scotia Capital.

Связанные с долларом опасения состоят в том, что ставшие привычными для правительства США в последние месяцы громадные расходы, целью которых является спасение банковского сектора, приведут к росту инфляции, что понизит стоимость доллара.

Канадский доллар тем времени торгуется с повышением после одновременного выхода данных по внешней торговле США и Канады за март. Данные, свидетельствовавшие о том, что положительное сальдо внешней торговли Канады неожиданно увеличилось до 1,1 млрд канадских долларов, пополнили список показателей, приятно удививших инвесторов в последнее время.

В сочетании с общей склонностью к снижению доллара США, появившейся после волны коррекции понедельника, порожденный данными оптимизм в отношении восстановления экономики должен восстановить недавний восходящий тренд канадского доллара, равно как и других сырьевых валют.

Как отметили валютные стратеги-аналитики Scotia Capital в Торонто, последние события подтверждают, что ставящие на понижение доллара США инвесторы "по-прежнему контролируют ситуацию".

Аналитики полагают, пара доллар США/канадский доллар все еще склонна к снижению. По их мнению, пара снова проверит на прочность поддержку на 1,1478.

Во вторник утром пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,1562 против 1,1633 на закрытии в понедельник.

-Автор Dan Molinski, Dow Jones Newswires; 201 938-2245; dan.molinski @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 12, 2009 10:02 ET (14:02 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...