12.05.2009374

DJ NFIB: Настроения малого бизнеса в апрел -2-

DJ NFIB: Настроения малого бизнеса в апреле улучшились

 

НЬЮ-ЙОРК, 12 мая /Dow Jones/. Как и в экономке в целом, активность в сфере малого бизнеса в начале 2-ого квартала повысилась. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном во вторник Национальной федерацией независимого бизнеса /NFIB/.

Индекс настроений малого бизнеса вырос на 5,8 пункта до 86,8. При этом выросли восемь из десяти его компонентов.

Подындекс ожиданий относительно условий для ведения бизнеса в апреле вырос на 24 процентных пункта до 2%. Подындекс ожиданий относительно продаж вырос на 20 пунктов до -11%. Подындекс планов относительно капиталовложений повысился на 3 пункта до 19%.

Подындекс, отражающий число компаний, сообщивших об улучшении ситуации с прибылью, вырос на 3 пункта до -43%. В то же время значение данного показателя осталось исключительно низким по историческим меркам.

Как отметили в NFIB, три наиболее "непростых" компонентов индекса, отвечающих за планы по созданию рабочих мест, планы по инвестициям в товарно-материальные запасы и планы по капиталовложениям, в апреле выросли, хотя и остались на неутешительных уровнях. Рост данных показателей - "хорошие новости с точки зрения роста ВВП и спасения рынка труда", говорится в отчете NFIB.

Тем не менее, ситуация с занятостью оставалась слабой. Среднее число работников одной компании с учетом коррекции на сезонные колебания снизилось на 1,02 сотрудника. Тем не менее, в связи с тем, что меньшее количество работодателей стало планировать увольнения, и при этом все больше компаний намерено нанимать новых сотрудников в следующие три месяца, подындекс занятости в апреле вырос до -5% по сравнению с -10 в марте.

"Представляется, что работодатели еще не завершили процесс уменьшения издержек посредством сокращения персонала, однако этот /процесс/ замедляется", - сообщается в отчете NFIB.

Инфляционное давление в апреле продолжило ослабевать. Чистая доля владельцев малого бизнеса, сообщивших о росте средних отпускных цен, составила -24%. Это говорит о том, что большее число компаний снижает цены, чем поднимает их.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 12, 2009 09:10 ET (13:10 GMT)

DJ NFIB: Настроения малого бизнеса в апрел -2-

Подындекс условий кредитования в апреле вырос на два пункта до -12%. В то же время "владельцы /компаний/ не отмечают смягчения условий кредитования, несмотря на масштабные стимулирующие меры Федеральной резервной системы", - сообщается в отчете.

- Автор Kathleen Madigan, Dow Jones Newswires, 201-938-4425, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 12, 2009 09:10 ET (13:10 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...