12.05.2009316

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко упал с 6-мес -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко упал с 6-месячного максимума в конце веллингтонской сессии

 

ВЕЛЛИНГТОН, 12 мая. /Dow Jones/. Неровную веллингтонскую сессию во вторник новозеландский доллар завершил с понижением, потому что не смог удержаться на новом шестимесячном максимуме, которого он достиг накануне.

Новозеландский доллар, который сигнализирует о растущем оптимизме относительно восстановления мировой экономики, вырос накануне к максимуму 0,6127 доллара США и упал до 0,5968 доллара США на фоне снижения фондовых индексов.

По словам Даники Хэмптон, валютного стратега-аналитика Bank of New Zealand, новозеландский доллар снизился, поскольку падение мировых фондовых индексов вызвало волну фиксации прибыли по коротким позициям по доллару США.

"Хотя очевидны некоторые признаки роста мировой экономики, мы думаем, что фондовые рынки и инвесторы настроены слишком оптимистично относительно сроков и интенсивности ее восстановления", - говорит она.

Последние данные по внешней торговле Китая, продемонстрировавшие в апреле снижение на 22,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, укрепили более мрачные настроения на фондовом рынке и продемонстрировали, что путь к восстановлению не будет прямым, говорит директор торгов в HIFX Майк Холлоуз.

"Отрезвляющие данные поступают из страны, которая считается локомотивом мировой экономики", - отмечает он.

И напротив, данные по рынку жилья в Новой Зеландии в апреле, продемонстрировавшие рост цен на жилье на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем и рост продаж жилья на 39,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, были обнадеживающими и оказали поддержку новозеландскому доллару.

"Это указывает на то, что дела не так плохи, как считалось", - говорит Холлоуз.

В краткосрочной перспективе новозеландский доллар будет следовать за австралийским долларом, ход торгов по которому задаст бюджет Австралии.

По словам Холлоуза, утечка информации, касающейся растущего дефицита бюджета и государственного долга, была организована намеренно, поэтому главным риском в этой ситуации является реакция рейтинговых агентств.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 12, 2009 02:47 ET (06:47 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко упал с 6-мес -2-

"Все, что угрожает рейтингу Австралии ААА, вызовет опасения, хотя я не считаю, что в настоящее время ему что-то угрожает", - добавляет Холлоуз.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 12, 2009 02:47 ET (06:47 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...