11.05.2009285

DJ ОБЗОР: Доллар растет на фоне ослаблени -2-

DJ ОБЗОР: Доллар растет на фоне ослабления склонности инвесторов к риску

 

ЛОНДОН, 11 мая. /Dow Jones/. Доллар США возвращает позиции, утраченные ранее в ходе европейской сессии в понедельник, так как склонность мировых инвесторов к риску вновь ослабевает.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,91-96, пара евро/доллар - по 1,3606-09, пара евро/иена - по 132,22-27, пара британский фунт/доллар - по 1,5128-31, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1067-70.

Поскольку европейские фондовые индексы открылись с понижением, евро, который открылся со существенным повышением, стал неуклонно снижаться.

Изменение настроений инвесторов произошло на фоне усиливающихся опасений относительно того, что поток благоприятных экономических данных будет непродолжительным, а также ввиду того, что результаты стресс-тестов американских банков оказались не настолько позитивными, как считалось.

Улучшению общих настроений также не способствовали и появившиеся в СМИ предположения, о том, что Банк Англии на прошлой неделе расширил свою программу количественного смягчения ввиду опасений относительно того, что крупнейшим британским банкам, возможно, все же потребуется дальнейшая финансовая помощь, и что их состояние по-прежнему угрожает восстановлению экономики.

Склонность инвесторов к риску первоначально выросла в конце прошлой недели после публикации результатов стресс-тестов американских банков, которые продемонстрировали их крайне ограниченную потребность в дополнительном капитале. Кроме того, улучшению настроений способствовала публикация данных, согласно которым число рабочих мест вне сельского хозяйства США сократилось в апреле лишь на 539 000, а не на 610 000, как ожидалось.

Это усилило надежды на то, что худший период в отношении сокращения числа рабочих в США мест позади, а также на то, что экономика страны стоит на пути восстановления.

Тем не менее, аналитики предостерегли от возложения слишком больших надежд. Уровень безработицы является запаздывающим индикатором, поэтому участники рынка вполне могут сфокусировать больше внимания

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 11, 2009 07:07 ET (11:07 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар растет на фоне ослаблени -2-

на опережающих индикаторах экономической активности, которые ожидаются позднее на этой неделе.

По словам Митула Котечи, главы отделения мировой валютной стратегии Calyon Credit Agricole в Лондоне, участники рынка по-прежнему ждут новостей и сохранение позитивных настроений, вероятно, потребует большего количества благоприятных данных.

Как отметил Котеча, сообщения из Китая также способствовали установлению некоторой настороженности на рынках. Представители властей Китая заявили накануне, что "потребуется больше времени для того, чтобы определить, продолжиться ли восстановление экономики".

В то же время, участники рынка должны учесть сообщения о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США понизила объемы вливаний новых денежных средств, необходимых банкам, прошедшим стресс-тесты, посредством принятия необычной процедуры учета. Инвесторы вначале были воодушевлены тем, что ФРС оценила необходимость банков в новых средствах лишь в размере 68 млн долларов.

Опасения относительно банковской системы США, по всей видимости, также способствуют ухудшению настроений инвесторов в Великобритании, после того как в местных СМИ появились сообщения о том, что Банк Англии готовится к третьей волне финансового кризиса. Эта волна может положить конец слабым признакам восстановления экономики.

Позитивные настроения способствовали росту индекса Dow Jones Industrial Average на 2,0% в пятницу, тогда как азиатские фондовые индексы торговались разнонаправленно. Тем не менее, к началу европейской сессии в понедельник настроения инвесторов ухудшились, что привело к падению котировок европейских акций и валют, обладающих более высокими рисками.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 11, 2009 07:07 ET (11:07 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...