11.05.2009396

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар достиг 6-месячного -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар достиг 6-месячного максимума в понедельник

 

ВЕЛЛИНГТОН, 11 мая. /Dow Jones/. Новозеландский доллар не отреагировал на невыразительную динамику котировок азиатских акций и достиг шестимесячного максимума в ходе веллингтонской сессии в понедельник. Рост валюты был обусловлен срабатыванием стоп-приказов на покупку, а также закрытием экспортерами коротких позиций. В результате, новозеландский доллар еще больше укрепил свои позиции после наблюдавшегося в пятницу роста на фоне усиления склонности инвесторов к риску.

Усиливающееся мнение о том, что мировая экономика находится на пути медленного и осторожного восстановления, способствовало росту рискованных и чувствительных к росту экономики валют, подобных новозеландскому доллару, отметили трейдеры.

Во второй половине веллингтонской сессии пара новозеландский доллар/доллар США выросла до 0,6110, самого высокого уровня с 4 ноября, что было спровоцировано срабатыванием стоп-приказов на покупку, после того как пара превысила 0,6080. Отчасти рост был обусловлен усиливающимся мнением мировых инвесторов о том, что худшая часть кредитного кризиса уже позади, сказал Майк Холлоуз, директор валютного подразделения HIFX в Окленде.

По его словам, в ходе веллингтонской сессии экспортеры были вынуждены закрывать короткие позиции по доллару ввиду угрозы потерь.

Тем не менее, Холлоуз не думает, что новозеландскому доллару удастся продемонстрировать значительный рост выше 61 цента США.

"Экспортеры были вынуждены включиться в торги и совершать сделки, - отметил он - Трейдеры попытаются подтолкнуть новозеландский доллар вверх, но в целом я считаю, что рост новозеландского доллара слишком скорый и чрезмерный. Я не вижу продолжения этого роста без поддержки со стороны котировок акций".

Холлоуз считает, что рост новозеландского доллара будет ограничен районом технического сопротивления 0,6135.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 11, 2009 03:41 ET (07:41 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар достиг 6-месячного -2-

В ходе торгов в пятницу доллар США снизился против большинства других основных валют, так как трейдеры проявляли спрос на более рискованные активы после публикации более благоприятных, чем ожидалось, данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за апрель. Эти данные указали на то, что экономика США, возможно, начинает восстанавливаться.

Сью Тринх, валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets, ожидает, что курс новозеландского доллара вскоре начнет ориентироваться на неблагоприятные фундаментальные экономические данные Новой Зеландии, которые будут оказывать на него понижательное давление.

Пара новозеландский доллар/доллар США выросла примерно на 8,5% с отметки 0,5629, до которой она упала после того, как по итогам своего заседания, состоявшегося 30 апреля, Резервный банк Новой Зеландии снизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов и обнародовал заявление, свидетельствующее о склонности банка к смягчению денежно-кредитной политики.

По словам аналитиков, рост новозеландского доллара наблюдался, несмотря на слабое состояние национальной экономики, которая борется с затянувшейся рецессией. При этом ожидается, что 2009 год станет для Новой Зеландии годом самой слабой экономической активности более чем за два десятилетия.

По словам Тринх, недавнее улучшение отношения инвесторов к риску ввиду публикации более благоприятных, чем ожидалось, данных по активности в мировой экономике, во многом стало отражением мрачных ожиданий.

"Поскольку ожидания адаптируются, почти неизбежно, что новостной поток приобретет более нейтральный характер, что лишит склонность инвесторов к риску существенной поддержки в следующие месяцы, - сказала Тринх. - Соответственно, наблюдающийся в последнее время внушительный рост новозеландского доллара против других валют выдохнется".

- Автор Shri Navaratnam, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 11, 2009 03:41 ET (07:41 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...